рубрики

Матыцин: если не удастся договориться с УЕФА, то нужно как можно быстрее стать членом АФК
Фото: Пресс-служба Совфеда

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что Российскому футбольному союзу (РФС) нужно уже определиться, где выступать – в Европе или Азии.

«Нужно делать выбор, иначе мы можем остаться без отборочного цикла на ЧМ-2026», – сказал Матыцин в эфире «Матч ТВ».

По словам министра, РФС сейчас в активном диалоге с УЕФА, но при этом должны понимать, что «если не удастся договориться, то нужно как можно быстрее стать членом Азиатской конфедерации футбола».

В январе 2023 года РФС по итогам рабочей встречи с УЕФА стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились продолжить контакты в феврале по возвращению российских сборных и клубов к международным соревнованиям.

Ранее Sky News сообщал, что отстранение российских клубов и сборных от участия в турнирах под эгидой УЕФА в ближайшее время останется в силе из-за продолжающейся специальной военной операции.

В конце 2022 года на исполкоме РФС был поднят вопрос о возможном переходе организации в Азиатскую конфедерацию футбола. Было принято решение о создании совместно с УЕФА рабочей группы, целью которой является анализ и выработка дорожной карты по скорейшему возвращению российских команд в международные турниры.

telegram
Рекомендуем