рубрики

В РФ временно приостановили приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России временно приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Об этом сообщается на сайте «Госуслуг».

«С 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал Госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», – сказано в сообщении.

Уточняется, что если заявление на выпуск загранпаспорта нового образца подано не через портал Госуслуг, а через МФЦ, заявителю необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

Кроме того, Интерфакс со ссылкой на «Гознак» сообщает, что приостановка приема заявлений на биометрические загранпаспорта связана с высоким спросом на них и на микросхемы, используемые при производстве паспортов данного типа.

В декабре 2022 года глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что в Госдуме подготовили поправки в закон о запрете принуждения к сдаче биометрии. Хинштейн уточнил, что организациям и ведомствам будет запрещено на этом основании отказывать в предоставлении услуг, выдаче документов, предоставлении пособий и прочих социальных выплат.

telegram
Рекомендуем