рубрики

Безпалько объяснил, в чём абсурдность стремления Казахстана в Евросоюз
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Лидер казахстанской партии «Ак жол» («Светлый путь») Азат Перуашев на XXI съезде политсилы заявил, что Казахстан должен встать на европейский путь развития: внедрять европейские подходы к устройству государства и европейские стандарты качества жизни. По его словам, необходимо привести Казахстан в Евросоюз, и этот вопрос планируют поставить «когда-то в будущем».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько заявил «Абзацу», что связать это заявление можно с общим движением казахстанских элит на Запад.

«Конечно, в устах главы партии Казахстана «Ак жол» это звучит несколько странно и даже парадоксально, потому что всё-таки Казахстан не находится на территории Европы. Это страна, которая могла бы позволить себе хорошие отношения с Европой, сотрудничество, даже приоритеты в отношениях с ней. Но вступать Казахстану в Евросоюз – это абсурд», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, это «не очень грамотно сформулированная доктрина» Казахстана.

Безпалько объяснил, в чём абсурдность стремления Казахстана в Евросоюз
Фото: ТАСС / Гавриил Григоров

«Всё это в целом укладывается в то, что можно назвать прозападным, антироссийским вектором. И в такого рода заявлениях совсем нет России. Если бы этот политик заявлял о том, что Казахстан и Россия должны вместе восстанавливать отношения с Евросоюзом, что Евросоюз должен пойти к нам навстречу – России и Казахстану, – это было бы вполне рационально и адекватно. А в такой формулировке это звучит абсурдно и парадоксально», – подытожил Безпалько.

Ранее депутат нижней палаты парламента Казахстана Азамат Абильдаев, который был исключён из партии «Ак жол» после того, как публично поддержал специальную военную операцию России, предостерёг страну от повторения украинского сценария.

telegram
Рекомендуем