рубрики

Врач-невролог рассказала, кто чаще других страдает от мигрени
Фото: Unsplash.com

Порядка 15-16% населения Земли, по статистике, страдает мигренью. При этом у женщин это заболевание встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Об этом рассказала врач-невролог, алголог Марина Василенко, передаёт РИАМО.

Согласно данным центра изучения боли, 12% пациентов еженедельно страдают от приступов мигрени. 17% сталкиваются с мигренью минимум раз в 2 недели, порядка 10% людей подвергаются мигренозным атакам от 5 раз в месяц и чаще, 27% испытывают головные боли ежемесячно, а 33-34% – раз в 2 месяца и реже.

«У женщин мигрень возникает в 3 раза чаще, чем у мужчин. Обычно заболевание начинается в детстве или подростковом возрасте. У девочек мигрень, как правило, начинается в период полового созревания. Так как имеется наследственная предрасположенность к развитию мигрени, то это заболевание передается из поколения в поколение», – сообщила врач.

Она отметила, что с давних времён мигрень считалась болезнью работников умственного труда – её называли «болезнью великих людей».

«Юлий Цезарь, Линней, Паскаль, Бетховен, Дарвин, Маркс, Нобель, Гейне, По, Мопассан, Вагнер, Шопен, Чайковский, Вирджиния Вульф, Ницше, Фрейд страдали приступами мигрени, что не помешало им добиться высоких результатов как в жизни, так и в творчестве и оставить о себе память потомкам», – заявила врач.

По её словам, среди основных причин мигрени – наследственность, стресс, продукты и напитки с содержанием консервантов, химических добавок, кофеина, нерегулярное питание, курение, различные лекарственные препараты, быстрая смена часовых поясов из-за частых перелётов, недостаток или избыток сна, умственное перенапряжение и изменение гормонального фона у женщин.

telegram
Рекомендуем