рубрики

Росстат выявил связь между образованием главы семьи и уровнем её доходов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В России совокупный доход одного домохозяйства составляет в среднем 87,8 тыс. рублей. При этом он зависит от уровня образования главы семьи. Так, наиболее обеспечены те семьи, глава которых входит в число кадров высшей квалификации с послевузовским образованием (143,5 тыс. рублей). Об этом говорят результаты исследования Росстата, проведённого в 2022 году. С его результатами ознакомился «Абзац».

По статистике ведомства, высокий доход также отмечается у домохозяйств, глава которых имеет высшее (110,1 тыс. рублей) или неполное высшее (84,6 тыс. рублей) образование. Несколько меньше денег поступает семьям с главой семьи со средним профессиональным образованием по программе подготовки специалистов среднего звена (74,1 тыс. рублей) и рабочих (69,8 тыс. рублей).

Минимальный доход наблюдается у семей, глава которых имеет среднее общее (57,8 тыс. рублей) или неполное среднее (45,8 тыс. рублей) образование. При отсутствии даже основного общего образования у главы семьи доход домохозяйства составляет в среднем 43,6 тыс. рублей.

В своём исследовании Росстат, вероятно, предполагает под главой домохозяйства мужчину, основываясь на ответах респондентов. При этом высокий уровень образования может иметь и женщина, предположил в разговоре с «Абзацем» главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель.

«Скорее всего, они обращались [с вопросом]: «Кто у вас глава домохозяйства?». Даже если это супружеская пара, женщины у нас умные, они прекрасно знают, что проще сказать, что глава домохозяйства – муж. Хотя на самом деле, как в том анекдоте, муж решает семейные проблемы, а все реальные – решаются женщиной», – пояснил Мукомель.

Росстат выявил связь между образованием главы семьи и уровнем её доходов
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Он отметил, что доход семьи зависит от уровня образования входящих в её состав людей потому, что работодатели готовы платить за высокую квалификацию работника. Кроме того, сказывается и социальный фактор – вместе с дипломом человек получает и связи, которые впоследствии двигают его по карьерной лестнице и тем самым увеличивают доход.

«Они получают определённый тесный круг людей, который будет их поддерживать по жизни. Скажем, институтское сообщество, университетское сообщество. В поисках работы и сотрудников вы всегда будете обращаться к тем, кого вы хорошо знаете, кому доверяете. Если вы без образования, разнорабочий, то сегодня вы в одной бригаде, [а завтра –] в другой. И другой вариант – когда у вас широкая записная книжка, большой список телефонов людей, с которыми вы знакомы. В этом плане образование – социальный лифт. Вы вписаны сразу во множество сообществ», – заключил социолог.

Ранее в Росстате рассказали, в каких регионах работники чаще всего попадают под сокращение.

telegram
Рекомендуем