рубрики

В Росстате рассказали, в каких регионах работники чаще всего попадают под сокращение
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Более чем 11% безработных в России в 2022 году лишились должности из-за сокращений или ликвидации предприятия. С такой информацией Росстата за третий квартал текущего года ознакомился «Абзац».

В ряде регионов люди лишались работы из-за сокращений особенно часто. Прежде всего в Самарской (38,1%), Оренбургской (28,7%) и Калининградской (25,5%) областях. Замыкают пятёрку антилидеров Карелия (23,8%) и Псковская область (23,4%).

При этом в некоторых субъектах страны работодатели сумели обойтись почти без сокращений. В частности, в Мурманской области (0,3%), Татарстане (0,7%) и Костромской области (1,3%). Чуть выше цифры в Чувашии (1,4%) и Новгородской области (2,2%).

В Москве доля безработных людей, прежде попавших под сокращение, составила 18,7%.

Ограничение работы или уход зарубежных предприятий из России могли стать причиной сокращений и, как следствие, безработицы их прежних сотрудников, предположил в беседе с «Абзацем» профессор кафедры труда и соцполитики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков.

Он отметил, что в будущем году сокращения в структурах иностранных компаний могут иметь локальный характер. При этом вряд ли попавшие под них люди долго будут без работы – в настоящее время растёт спрос на специалистов со стороны российских предприятий.

«Уже сейчас понятно, что отечественные предприниматели проявляют некоторую инициативу и стараются заменить те предприятия, которые по тем или иным причинам ушли с нашего рынка. Я думаю, что спрос на рабочую силу будет только расти – в связи с импортозамещением, необходимостью наращивания производства, производства новых видов продукции. Подобного рода события (сокращения – прим.) могут происходить, но будут носить локальный и временный характер. Люди будут всё равно находить работу, но уже в российских компаниях», – пояснил Щербаков.

Ранее «Абзац» писал о том, что по итогам третьего квартала текущего года уровень безработицы в России составил 3,8%. Это меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года (4,4%).

telegram
Рекомендуем