рубрики

Росстат назвал регионы – лидеры по уровню безработицы
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

По итогам третьего квартала текущего года уровень безработицы в России составил 3,8%. Это меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года (4,4%). С такой информацией Росстата ознакомился «Абзац».

В ряде регионов страны показатель безработицы был особенно низким, в частности в Ямало-Ненецком (1,6%), Чукотском (2%) и Ханты-Мансийском (2,1%) автономных округах. Чуть выше – в Татарстане (2,2%) и Москве (2,3%).

При этом в некоторых других субъектах РФ наблюдается высокий уровень безработицы. Прежде всего в Ингушетии (27,9%), Северной Осетии (11,8%) и Дагестане (11,1%). Чуть лучше дела обстоят в Чечне (11%) и Карачаево-Черкесии (10,6%).

Снижение уровня безработицы объясняется комплексом факторов. В частности, сократилась численность рабочей силы на фоне демографических проблем. Кроме того, уменьшилась общая численность населения, полагает проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

«Сокращается выход молодёжи на рынок труда, помимо того, что общая численность [населения] сокращается. Молодёжи становится меньше. Плюс ко всему прочему значительная часть молодёжи учится», – объяснил эксперт «Абзацу».

Он добавил, что некоторая часть работников выехала за пределы России. Также более миллиона человек трудятся в режиме неполной занятости, пребывают в простое или административных отпусках. Поэтому они не учитываются как безработные.

По словам Сафонова, в следующем, 2023 году безработица может остаться на низком уровне.

«По-прежнему безработица будет относительно невысокого уровня. Рынок труда будет подвержен тем факторам, которые были и в текущем году. Если экономика не будет падать, то уровень безработицы останется в пределах 3,9% и даже 3,8%», – пояснил он.

На днях правительство России продлило меры поддержки рынка труда в условиях санкций до конца 2023 года. Речь идёт о механизме, который позволяет работодателям временно трудоустраивать людей, находящихся под риском увольнения.

Также им помогают организовывать оплачиваемые общественные работы для тех, кто зарегистрирован на бирже труда. Кроме того, нанимателям содействуют в организации профессионального обучения для работников промышленности, которым грозит увольнение. Власти частично компенсируют затраты работодателей по этим направлениям.

В следующем году при помощи этих мер поддержки планируется обеспечить работой 176 тыс. человек. На достижение этой цели из федерального бюджета выделят 12,8 млрд рублей.

Ранее Банк России сообщил о том, что на фоне частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы.

telegram
Рекомендуем