рубрики

Россиянам рассказали, как бороться с бессонницей
Фото: Unsplash.com

Хронические проблемы со сном могут вызвать не только депрессию, но и спровоцировать развитие серьёзных болезней, например, сердечной недостаточности, ожирения, инфаркта, диабета. Медики рассказали, как с ними бороться, передаёт Общественная служба новостей.

Так, оказалось, что хроническая бессонница длится больше трёх месяцев, и ею страдает около 5-10% населения. Кроме того, существуют эпизодические нарушения сна, которые могут быть связаны со сдачей экзаменов, собеседованиями или результатом некоего печального события. Такого рода проблемы встречаются в 45% случаев.

«Очень большая проблема сна – это нарушение его гигиены, когда мы должны вставать в одно и то же время. Тогда бессонница нас вряд ли посетит», – рассказал сомнолог Павел Кудинов.

В свою очередь, семейный психолог Светлана Бояринова сообщила, что на сон по-разному влияет стресс. У кого-то он «перегружает» нервную систему, а перевозбуждённым людям крайне тяжело уснуть. Бывает и наоборот: люди «чрезмерно погружаются в себя» и это тоже плохо для сна.

Содержание сновидений также влияет на организм. Они, во-первых, отражают то, что происходит в нашей жизни. Во-вторых, для организма не очень хорошо, если сны слишком насыщенные.

«В таком случае не будет ощущения покоя и нормального отдыха», – сказала Бояринова.

Психолог и коуч Александра Метальникова рассказала, как можно наладить ночной сон. Во-первых, не следует есть на ночь. Во-вторых, лучше ложиться до 22:00, так как в это время запускается процесс восстановления организма. Кроме того, полезно прогуляться перед сном и проветрить спальню. Можно также нанести на себя или на подушку эфирное масло лаванды. И самое важное – телефон лучше убрать подальше от кровати.

telegram
Рекомендуем