рубрики

Президент ОКР Поздняков прокомментировал заявление МОК по допуску российских спортсменов
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Руководитель ОКР Станислав Поздняков отреагировал на заявление Международного олимпийского комитета, в котором говорится, что рассмотрит возможность допуска до международных турниров в нейтральном статусе российских спортсменов, не поддерживающих специальную военную операцию (СВО) на Украине.

«Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении! По сути, сегодняшнее заявление — попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан», – заявил Поздняков.

Однако он добавил, что по-прежнему не согласен с любыми ограничениями, требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности.

«Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. Приоритет для нас прежний - обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации», – резюмировал руководитель ОКР.

telegram
Рекомендуем