рубрики

Минкульт не будет создавать стоп-лист артистов-предателей, выступающих за счёт госбюджета
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Министерство культуры России выступило против создания списка артистов, которым нельзя участвовать в мероприятиях и проектах, финансируемых из госбюджета. В ведомстве сообщили «Абзацу», что такая работа не входит в их компетенцию.

В начале января депутат Госдумы Екатерина Стенякина в разговоре с «Абзацем» предложила создать публичный список артистов, критикующих Россию, и не предоставлять им возможности выступать на государственных площадках и получать зарплату из бюджета. По мнению парламентария, определять творческих людей, «порочащих свою страну», должно в том числе Минкультуры – как распорядитель бюджетных средств.

«Министерство культуры Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого не входит правовая оценка действий частных лиц (не являющихся сотрудниками подведомственных учреждений) и введение каких-либо регулирующих норм в отношении них», – пояснили «Абзацу» в ведомстве.

Ранее с откровенными антигосударственными заявлениями публично выступили уехавшие из страны артисты, не согласные с проведением Россией специальной военной операции на Украине. Так, актёр Артур Смольянинов* в интервью западной прессе сказал, что ему «наплевать» на Родину, даже если от неё останется одна область, а «всё остальное превратится в радиоактивный пепел».

В середине января певица Монеточка* (Елизавета Гырдымова) на своём концерте в Литве использовала сине-бело-синий флаг участников протеста против СВО, а также выкрикивала антироссийские и проукраинские лозунги.

После серий русофобских выходок звёзд в Госдуме также прозвучало предложение создать нормативную базу для лишения таких артистов государственных наград и званий.

*Признаны Минюстом РФ физлицами-иноагентами.

telegram
Рекомендуем