рубрики

Депутат предложила Минкульту легализовать стоп-лист артистов-русофобов
Фото: Пресс-служба Госдумы

Депутат Государственной думы Екатерина Стенякина в разговоре с «Абзацем» предложила Министерству культуры создать публичный список артистов, критикующих Россию, и не предоставлять им возможности выступать на государственных площадках и получать зарплату из бюджета.

Парламентарий считает, что Минкультуры должно «взять на себя ответственность и определить стоп-лист людей, которые не защищают интересы государства, а наоборот, порочат свою страну».

«Очень надеюсь, что под давлением общества мы сможем убедить некоторых чиновников в сфере культуры, что этот стоп-лист должен появиться. Они (представители ведомства – прим.) являются распорядителями бюджета», – заявила Стенякина.

Депутат напомнила, что в стране существует «негласный запрещённый список», и общество видит, что «некоторые исполнители реально пропали из ротации, с телевидения и радио». Однако Стенякина считает, что такой стоп-лист должен стать публичным для граждан.

Также депутат обратила внимание Минкульта на порочную практику финансового поощрения тех деятелей культуры, которые негативно настроены к своей стране:

«Эти люди не должны выступать на государственных площадках. К примеру, [актёр Артур] Смольянинов получил популярность, снимаясь в фильмах, которые финансировались за счёт средств бюджета РФ. Он выступал на сценических площадках и служил в театрах, являющихся государственными учреждениями. Ему платили государственные деньги из бюджета страны».

Ранее в Госдуме предложили создать нормативную базу для лишения артистов государственных наград и званий. Депутат Елена Драпеко заявила, что основанием для этого должны стать высказывания, которые порочат Россию.

telegram
Рекомендуем