рубрики

«Россия готова к конфликту»: политолог – о решении МИД РФ выдворить посла Эстонии
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Россия в качестве ответной меры понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией. В МИД РФ сообщили, что уровень диппредставителя в обеих странах будет понижен до временного поверенного в делах. В ведомстве заявили, что эстонскому послу следует покинуть страну до 7 февраля. Как отметили в министерстве, такое решение было принято в ответ на сокращение численного состава российского посольства в Таллине.

Политолог Сергей Марков в беседе с «Абзацем» отметил, что такое развитие событий может парадоксальным образом привести к улучшению отношений между странами.

«Появляется шанс на улучшение. Россия отреагировала на то, что они сократили российскую дипмиссию в два раза. Но то, что Россия сама выступила с инициативой, чтобы понизить уровень диппредставительства с посла до поверенного в делах, свидетельствует о том, что Россия готова к конфликту. Вообще, они конфликтуют с нами прежде всего потому, что мы были очень мирными и всё время уходили от конфликта. А то, что мы как бы сами идём на конфликт, – от этого у них может появиться осторожность и, наоборот, отношения улучшатся. Чем больше их бьём – тем лучше отношения. Парадоксально», – заявил он.

По мнению эксперта, одна из главных причин подобных нападок на РФ со стороны Эстонии – уверенность в том, что ей за это ничего не будет.

«Поэтому чем жёстче мы себя ведём, тем больше у них подрывается эта логическая схема, и они начинают осторожничать», – уточнил он.

Ранее в МИД РФ подчеркнули, что ответственность за развитие этой ситуации в отношениях Москвы и Таллина целиком лежит на эстонской стороне.

telegram
Рекомендуем