рубрики

Росстат: треть безработных россиян не имеют трудового опыта
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Около трети (32,2%) безработных россиян составляют люди, которые оказались на бирже труда из-за отсутствия опыта работы. Об этом говорит информация Росстата за третий квартал текущего года, с которой ознакомился «Абзац».

Интересно, что в ряде регионов люди без опыта работы составляют бо́льшую часть безработных. Такая ситуация наблюдается в Дагестане (74,8%), Чечне (68,5%), Томской области (68,4%), Ингушетии (64,3%) и Нижегородской области (61,7%).

В других субъектах РФ таких безработных на бирже, наоборот, очень мало. В частности, в Вологодской (4,6%) и Кировской (5,5%) областях, в Удмуртии (8%), Сахалинской области (9%) и Калмыкии (10%). В Москве их доля оставляет 21,5% от общего числа.

Группу безработных без трудового опыта составляют самые разные люди. Там есть и вчерашние школьники, выпускники колледжей и вузов. Кроме них, в неё входят женщины, которые ухаживали за детьми, а также мужчины, ранее служившие в армии, рассказал «Абзацу» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

По его словам, в России растёт численность нетрудоустроенной молодёжи. Это связано в том числе с тем, что работодатели не готовы брать на работу людей без опыта. Однако это вряд ли будет иметь накопительный эффект.

«Всё равно молодёжь потом «рассасывается» – уходит либо в неформальный рынок труда (те же самые курьеры), либо она вообще уходит с рынка труда: спивается, ведёт асоциальный образ жизни, уже не ищет работу», – пояснил Сафонов.

Он добавил, что проблему молодёжи без опыта работы можно решить при помощи системы оплачиваемой государством практики в бюджетных и коммерческих организациях.

«Желательно организовывать оплачиваемую практику за счёт государства, когда подписывается соглашение между, например, центром занятости и предприятием, которое выделяет наставников. Так называемый студенческий трудовой договор, за который полностью платит государство. Этот договор предполагает оплату услуг предприятия за практическую деятельность, но с учётом того, что потом молодой человек останется на этом предприятии», – сказал эксперт.

Лидерство отдельных регионов по доле людей без опыта работы в общем количестве безработных может быть связано с разницей между тем, каких специалистов выпускают образовательные учреждения, и тем, в ком нуждаются компании. Кроме того, количество подготовленных специалистов может превышать спрос организаций.

Ранее «Абзац» писал о том, что более чем 11% безработных в России в 2022 году лишились должности из-за сокращений или ликвидации предприятия. В ряде регионов люди теряли работу из-за сокращений особенно часто. Прежде всего в Самарской (38,1%), Оренбургской (28,7%) и Калининградской (25,5%) областях.

telegram
Рекомендуем