рубрики

Die Welt: Германия рискует оказаться в зависимости от Катара из-за отказа от газа из РФ
Фото: Unsplash.com

Германия, которая стремится полностью отказаться от энергоресурсов из России, может попасть под власть Катара. Об этом говорят поступающие от эмирата «угрозы» в связи с коррупционным скандалом в Европарламенте, пишет издание Die Welt.

В материале газеты говорится, что европейский энергетический кризис поставил страны Персидского залива в выгодное положение. Благодаря этому Катар теперь выступает как крупнейший экспортёр сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. При этом автор статьи отмечает, что европейские государства, по всей видимости, ждёт участь попасть «из огня да в полымя», так как уже «маленький эмират откровенно угрожает Европе перекрыть газовый кран» из-за развернувшегося в Европарламенте (ЕП) коррупционного скандала.

Такой сценарий развития событий сулит не лучшие перспективы ФРГ – немецкие компании совсем недавно заключили контракты с Катаром на поставку двух миллионов тонн СПГ с 2026 года. Газета утверждает, что отныне Берлин «дважды подумает, прежде чем делать какие-либо заявления или решения, которые могут разозлить шейхов».

Скандал в ЕП связан с изъятием правоохранителями 1,58 млн евро наличными в ходе обысков в законодательном и представительном органе Евросоюза в рамках дела о коррупции вокруг Чемпионата мира по футболу 2022, прошедшем в Катаре.

telegram
Рекомендуем