рубрики

Сила Земли: как венгры отапливают дома с помощью термальных источников
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Annette Riedl

Проблема нехватки газа уже давно нависла над жителями Евросоюза, поэтому каждый выкручивается как может. В Венгрии решили отапливать дома с помощью термальных источников. «Абзац» разбирался, как работает эта система отопления и так ли она нова, как заявляется.

В Венгрии, как и в других странах ЕС, многоквартирные дома чаще всего обогреваются с помощью центрального отопления, для работы которого необходим в том числе и российский газ. А его становится всё меньше, соответственно, дома остывают.

Однако венгры не растерялись и переоборудовали системы отопления, чтобы использовать термальные источники, которые пользуются огромной популярностью в стране.

Началось переоборудование ещё в 2017 году – тогда Евросоюз одобрил проект перевода венгерского города Сегед с газа на геотермальную энергию. Похожие системы отопления уже давно используют и в Исландии, которая богата термальными источниками.

«Главная цель состоит в том, чтобы перевести примерно половину всей используемой энергии на геотермальную»,сказал Reuters Балаш Кобор, управляющий директор Szegedi Tavfuto Kft.

Эксперты говорят, что проект, объявленный крупнейшей реконструкцией городской системы отопления в Европе, может послужить образцом для других, поскольку страны ЕС изо всех сил пытаются отказаться от российского газа.

«Геотермальное городское отопление в Сегеде – это пример, который легко внедрить во многих регионах Европы»,заявил France24 Ладислаус Рыбах, эксперт Института геофизики в Цюрихе, Швейцария.

Сила Земли: как венгры отапливают дома с помощью термальных источников
Фото: ТАСС / Юрий Смитюк

Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский в беседе с «Абзацем» заявил, что в этой технологии нет ничего нового – такие отопительные станции использовались ещё в Советском Союзе. В России до сих пор работает одна такая на Камчатке.

«Схема работы таких станций очень проста: сначала прорубают скважины, из которых будут добывать воду температурой до 93 градусов. Из скважины насосами поднимается горячая вода, после остывания вода возвращается в резервуары, где нагревается снова», – пояснил эксперт.

Листовский считает, что главная проблема в том, что таких источников, которые были бы пригодны для подобного вида отопления, в Европе не очень много. Венгрия – это как раз то место, где горячие воды достаточно близко расположены к поверхности земли.

«Геотермальные месторождения есть и в некоторых частях Франции, Австрии, Швейцарии. Есть также в Германии и Италии, но расположены они на большей глубине», – сказал он.

К тому же такие источники имеют небольшую мощность. Их может хватить на какой-нибудь посёлок или очень маленький город. Таким способом можно будет заместить меньше 2% от российского газа.

Листовский считает, что все эти проекты анонсируются скорее для успокоения европейского населения, потому что масштабировать подобную экзотическую технологию просто невозможно.

telegram
Рекомендуем