рубрики

В Минобрнауки предложили сократить срок обучения специалистов в магистратуре до года
Фото: vk.com/journ_msu

Выпускники специалитета, поступившие по направлениям магистратуры, могут получить возможность обучаться на этой ступени образования один год вместо двух. Принимать решение об этом будет руководство вуза, опираясь на специфику направления подготовки, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Принятие такой поправки позволит выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в «родственную» магистратуру на бюджетные места.

«Такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные ими знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки», – добавили в ведомстве.

Что касается двухуровневой системы в целом (бакалавриат, магистратура), она будет сохранена по гуманитарным, экономическим и ряду других направлений, «где это соответствует требованиям рынка труда». Планируется, что закон об одном годе обучения в магистратуре для определённых специальностей вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов проинформировал, что в новых российских регионах все образовательные учреждения окончательно перейдут на утверждённые в РФ стандарты к 2028 году.

telegram
Рекомендуем