рубрики

Минспорт: в России выросло число людей, регулярно занимающихся спортом
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В России выросло число людей, приобщённых к регулярным физическим нагрузкам. Так, в октябре текущего года доля систематически занимающихся физической культурой и спортом россиян составила 51%. Это больше показателей аналогичного периода 2021 года (46,4%). Об этом говорит информация Минспорта России, с которой ознакомился «Абзац».

По статистике ведомства, в ряде регионов страны доля занимающегося спортом населения особенно велика. В частности, в Сахалинской (61,9%) и Тамбовской (59,9%) областях, а также в Краснодарском крае (59,7%). Замыкают пятёрку лидеров Белгородская (58,5%) и Тюменская (57,1%) области.

Замыкают рейтинг «спортивности» населения Еврейская автономная область (33%), Республика Крым (35,8%), Ингушетия (37,3%), Северная Осетия (39,4%) и Брянская область (40,5%).

В Москве физкультурой и спортом систематически занимаются 48,8% людей.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который даёт право жителям страны оформить налоговый вычет за занятия физкультурой и спортом. Такое право у россиян появилось в 2022 году. Максимальная сумма затрат, с которых можно получить вычет – 120 тыс. рублей. Возврату подлежат 13% от этой суммы. Иными словами, вернуть можно до 15,6 тыс. рублей.

Для получения вычета необходимо, чтобы организация, предоставляющая спортивные услуги, была включена в специальный перечень. Он был утверждён Минспортом России. Оформить вычет можно в налоговой инспекции или через работодателя. Вычет также смогут получить люди, которые оплатили услуги на детей младше 18 лет.

На фоне политического и экономического кризисов россияне могут находиться в напряжении и иметь повышенный уровень стресса. Занятия физкультурой и спортом способны благотворно влиять на душевное состояние человека, рассказал «Абзацу» врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

«Регулярные физические нагрузки способствуют вырабатыванию эндорфинов – веществ, которые приносят нам удовольствие, которые отвечают за радость жизни. Таким образом, любые занятия спортом, фитнесом, просто физической культурой способствуют стабилизации человеческой психики и даже выработке позитивного отношения к жизни. Улучшаются настроение, обмен веществ, аппетит, отношение к окружающему», – пояснил психотерапевт.

Ранее Минспорт сообщил «Абзацу» о резком росте числа обучающихся спорту детей. Например, в 2021 году футболом занимались 243,7 тыс. детей. По сравнению с 2018 годом это число увеличилось на 64,7 тыс.

telegram
Рекомендуем