Депутат Шеремет предложил принять ответные меры против Apple
Удаление российских приложений вызвало новую реакцию. В Госдуме предложили ответить Apple

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил принять ответные меры в отношении Apple после удаления российских приложений из App Store. Об этом сообщает РИА «Новости».
По его мнению, Россия должна реагировать на угрозы в сфере информационной безопасности и интернет-коммуникаций. Парламентарий заявил, что в отношении компании следует рассмотреть ответные шаги, если она не пересмотрит свою политику и не признает ошибочность принятых решений.
Минцифры России назвало удаление отечественных приложений из App Store политически мотивированным. В ведомстве считают, что подобные действия связаны с интересами зарубежных цифровых платформ, которые, по их оценке, вытесняются российскими сервисами.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удаление приложений VK Group из магазина App Store является циничным актом политической цензуры. Председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности Михаил Шурыгин в беседе с «Абзацем» заявил, что любые российские приложения в App Store находятся под постоянной угрозой удаления.