ok
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня
Фото © whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран якобы нарушил режим прекращения огня в Ормузском проливе. По его словам, беспилотник атаковал судно, проходившее через артерию. Официальные власти Тегерана пока не прокомментировали обвинения главы Белого дома.

Глава Белого дома на странице в Truth Social отметил, что корабль атаковали как минимум четыре беспилотника. Три из них сбили американские войска. Один достиг цели, характер повреждений не уточняется.

«Очевидно, что это глупое нарушение нашего соглашения о прекращении огня», – заключил Трамп.

Ранее Иран объявил о закрытии Ормузского пролива в ответ на удары Израиля по югу Ливана и обвинил США в нарушении условий меморандума. В Тегеране предупредили, что продолжат ответные действия, если агрессия не прекратится. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон не видит доказательств перекрытия судоходства.

Рекомендуем