ok
Россия и Иран хоронят доллар: козырь Путина, хитрый ответ на санкции, истерика Вашингтона
Фото © Юлия Майорова / ТАСС

Пока Брюссель и Вашингтон сыпали санкциями, Москва и Тегеран поставили на колени доллар — они нанесли ответный удар, который уже называют самым серьезным вызовом за последние десятилетия. Интеграция национальных платежных систем, прямой обход SWIFT и растущая доля рубля в экспорте — США теряют контроль над мировой валютной системой, и это только начало. Подробнее — в материале «Абзаца».

Ответ Москвы и Тегерана на санкции

Западные государства лишили Москву и Тегеран возможности проводить межбанковские переводы, получать заимствования на внешних рынках и свободно оперировать американскими долларами. В отношении обеих стран было введено большое количество санкций, в рамках которых они были фактически отрезаны от мировых финансовых систем. Страны G7, в свою очередь, пообещали усилить санкционное давление на Россию, в том числе на ее нефтегазовый сектор. Западные страны также ужесточали санкции против России из-за сотрудничества с Ираном, в частности, в ответ на поставки российского вооружения и технологий двойного назначения иранским структурам.

Однако, как отметили обозреватели из КНР, реакция обеих стран оказалась совершенно неожиданной для их оппонентов.

«Удалось ли перехитрить гегемонию доллара? Действия Ирана и России были поистине блестящими», – пишут авторы китайского издания Baijiahao.

Издание 360kuai отмечает, что система Shetab, введенная в Иране в 2002 году, стала фундаментальным элементом финансовой инфраструктуры страны, а российская платежная система «Мир» была разработана в 2014 году после введения западных ограничений, позволив стране уменьшить зависимость от международных систем Visa и Mastercard.

Россия и Иран хоронят доллар: козырь Путина, хитрый ответ на санкции, истерика Вашингтона
Фото © Анастасия Романова / Абзац

Интеграция платежных систем «Мир» и Shetab

В июне Россия и Иран объявили о завершающем этапе интеграции национальных платежных систем – иранской Shetab и российской «Мир». Глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати, прибыв в Москву 16 июня для обсуждения развития банковских связей, сообщил, что третий и финальный этап соединения систем перейдет в реализацию в течение ближайших двух месяцев.

Он также подчеркнул, что Тегеран стремится диверсифицировать торговые коридоры, расширить источники поставок товаров и снизить зависимость от какого-либо одного механизма международных финансовых расчетов.

«Это, казалось бы, обычное финансовое сотрудничество может фактически пошатнуть гегемонию доллара США и положить начало новому, многостороннему финансовому порядку», – пишут журналисты издания 360kuai.

Благодаря этому сотрудничеству Россия и Иран могут фактически обходить систему SWIFT и совершать транзакции напрямую в своих валютах, тем самым ослабляя посредническую роль доллара в международной торговле.

Россия и Иран хоронят доллар: козырь Путина, хитрый ответ на санкции, истерика Вашингтона
Фото © Кольцова Виктория / Создано ИИ / ТАСС

Худший кошмар США

Аналитики из КНР отмечают, что после Второй мировой войны Соединенные Штаты закрепили доминирующее положение доллара в международной финансовой системе, затем было достигнуто соглашение с ближневосточными странами, по которому топливо можно было купить только за нефтедоллары. В такой ситуации худшим кошмаром для американского правительства стал бы крах доллара, и все указывает на то, что он приближается.

Проблема Вашингтона в том, что фактически происходит формирование нового финансового порядка, где доллар больше не доминирующая валюта, а санкции неэффективны.

«Для Вашингтона наиболее тревожным аспектом является не только финансовое сотрудничество между двумя странами, но и сигнал, который оно посылает – что финансовые санкции США становятся неэффективными», – высказали мнение в Поднебесной.

Китайское издание 360kuai констатирует:

«Сбываются худшие опасения США. Отказавшись от долларовых расчетов, Иран и Россия разыграли важный козырь».

В Baijiahao считают, что момент для такого решения выбран удачно на фоне роста интереса к дедолларизации. По версии китайского издания, связка «Мира» и Shetab может стать примером для других стран, которые ищут способы вести расчеты без прежней зависимости от американской валюты. Китайские журналисты предполагают, что данное, на первый взгляд, рядовое финансовое партнерство способно подорвать господство американской валюты и ознаменовать собой начало новой, многополярной финансовой системы.

Как отмечает издание «ФедералПресс», главная сложность для Вашингтона заключается в формировании альтернативного финансового порядка, где доллар утрачивает свой исключительный статус, а эффективность санкций ставится под сомнение.

«Белый дом в ярости, но поделать с этим мощным союзом уже ничего не может», – констатируют обозреватели.

Россия и Иран хоронят доллар: козырь Путина, хитрый ответ на санкции, истерика Вашингтона
Фото © whitehouse.gov

Закат эпохи доллара

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 5 июня заявил, что Россия в торговых отношениях с ведущими партнерами уже преимущественно использует национальные валюты.

«Доля рубля в наших экспортных операциях сегодня составляет 65%, то есть почти две трети», – сказал российский лидер.

Путин также обратил внимание на плохое состояние государственных финансов Запада, включая высокий суверенный долг и большие бюджетные дефициты.

«Такая ситуация угрожает западным валютам новым всплеском инфляции, и это уже случалось в 2021-2022 годах, когда цены в еврозоне и США выросли на 14% за два года», – отметил он.

Президент подчеркнул, что страны по всему миру сокращают активы на Западе и переходят на расчеты в национальных валютах, все чаще используют альтернативные платежные системы и расширяют роль цифровых финансовых активов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения» 24 июня заявил о неизбежном укреплении в мире понимания того, что репутация доллара и других резервных валют деградирует.

«Понимание падающей репутации доллара, а также других мировых валют, которые используются в качестве инструментов экономической и финансовой войны, будет, конечно, продолжать расти», – сказал министр.

Лавров обратил внимание на высказывание президента США Дональда Трампа о необходимости возврата Ирану замороженных активов – в противном случае доверие к доллару окажется подорванным.

Россия и Иран хоронят доллар: козырь Путина, хитрый ответ на санкции, истерика Вашингтона
Фото © Сергей Фадеичев / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявлял, что тенденция к сокращению доли доллара в международных расчетах налицо.

«Мы видим, что доля основной резервной валюты в международных расчетах – она остается высокой, но налицо тенденция к сокращению этой доли», – сказал представитель Кремля.

По его словам, подобное происходит из-за того, что единственный источник данной валюты «пытается навязывать свои правила».

Последние надежды США

Американский министр финансов Скотт Бессент в интервью телеканалу CNBC заявил, что Вашингтон намерен вернуть Иран и Венесуэлу в долларовую систему расчетов.

«В переговорах с Ираном мы видим, что иранская сторона будет использовать доллар для расчетов», – сообщил Бессент, отметив, что это часть более широкой тенденции по укреплению доминирующего положения американской валюты в мировой экономике.

Бессент также выразил мнение, что после завершения конфликта на Украине Россия может вернуться к расчетам в долларах.

«Я предполагаю, что когда конфликт между Россией и Украиной завершится, Россия захочет вернуться в долларовую систему, потому что доллар – это наша ликвидность, наши рынки капитала. Это глубина и ширина. Все хотят быть здесь», – заявил глава Минфина США.

Он добавил, что стратегической задачей Вашингтона остается укрепление глобального доминирования доллара.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявлял, что США в какой-то момент придется вернуть замороженные иранские активы, иначе никто больше не будет инвестировать в доллары.

Рекомендуем