Интернет в России могут разделить уже осенью
Интернет станет дороже: операторы могут разделить тарифы на внутренние и зарубежные
РБК: Операторы могут разделить тарифы на внутренние и зарубежные уже осенью

Операторы связи в России могут разделить интернет-тарифы на внутренние и зарубежные в случае нехватки каналов связи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Илью Гуденко.
«Операторам, у которых много розничных клиентов… придется делить свой продукт на две части: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным. Первый будет продаваться немного ниже или за ту же цену, за которую сейчас предлагают доступ в интернет, а второй дороже», – цитирует издание слова эксперта.
Гуденко отметил, что в России введен мораторий на расширение каналов связи для зарубежного трафика в рамках борьбы с использованием VPN-сервисов. Международный трафик может превысить допустимый порог в августе-сентябре, из-за чего работа интернета может замедлиться.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что вопрос с внедрением идентификации по возрасту на онлайн-платформах будет обсуждаться в ближайшее время. Европа и многие развитые страны уже двигаются в этом направлении, отметил руководитель ведомства.