ok
Россельхознадзор запретил поставлять в Россию рыбу со всех предприятий Армении
Фото © АГН «Москва» / Александр Авилов

Россельхознадзор временно приостановил сертификацию еще двух армянских рыбных предприятий до устранения ими ранее зафиксированных нарушений, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. В результате этих мер поставки всей рыбной продукции из Армении на российский рынок оказались полностью остановлены.

В надзорном органе напомнили, что изначально они требовали от армянской стороны приостановить сертификацию всех производителей, кроме двух компаний: ООО «МФ Экспорт» и ООО «Инвест плюс», которые принимали участие в совместной инспекции. Для этих двух предприятий был установлен режим усиленного лабораторного контроля.

Однако впоследствии, после изучения материалов и составления предварительного отчета, было решено временно прекратить сертификацию и их продукции до полного исправления нарушений и представления необходимых подтверждающих документов. В Россельхознадзоре подчеркнули, что продолжают активную работу с армянской стороной, чтобы гарантировать безопасность рыбы и рыбных изделий, поставляемых в Россию.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что РФ заместила ограниченные поставки рыбы из Армении за счет увеличения импорта из Ирана и Турции. По его словам, введение данных мер было плановым, а диверсификация поставщиков позволяет избежать дефицита и обеспечивает стабильность рынка.

Рекомендуем