Армения задолжала ОДКБ
Армения перестала вносить свой 10% взнос в ОДКБ. Чем это грозит стране?
Постпред Васильев: Армения два года не платит взносы в бюджет ОДКБ

Армения задолжала 10% в общий бюджет ОДКБ, сообщил российский постпред при организации Виктор Васильев. По его словам, Москва вносит половину бюджета, остальные страны – по 10%, но Ереван не платит уже два года, передает РИА «Новости».
«Свои 10%, которые должна была выплачивать армянская сторона, она уже два года не выплачивает», – подчеркнул Васильев.
В 2024 году Армения приостановила участие в ОДКБ. Летом 2025-го премьер-министр Никол Пашинян сказал, что выход из организации для страны более вероятен, чем возвращение. В июне текущего года глава МИД Сергей Лавров сообщил, что из-за неуплаты взносов Ереван может столкнуться с санкциями по уставу ОДКБ.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что совместные учения НАТО и Армении направлены на подготовку армянских военных к действиям против России, которую считают потенциальным противником. Дипломат также подчеркнула, что в РФ проживает значительное количество этнических армян, которые считают обе страны частью своего историко-культурного наследия.