ok

Журналист Гонсалес: Венесуэльцы ночуют на улицах после землетрясения

Жители Венесуэлы ночуют на улицах из-за страха повторений толчков
Фото © Adrian Naranjo / АР / ТАСС

Жители Венесуэлы вынуждены ночевать прямо на улицах из-за страха перед новыми подземными толчками после разрушительного землетрясения. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал венесуэльский парламентарий и журналист Рикардо Гонсалес.

«В столице пострадало много зданий, хотя, кажется, полностью разрушено меньше 10 объектов. Но у нас есть штат, который пострадал значительно сильнее Каракаса. Он называется Ла-Гуайра. У нас пока нет официального отчета ведомств, поэтому мы не знаем точных масштабов разрушений. Думаю, лучше всего дождаться рассвета, чтобы спасательные службы подготовили официальный отчет и мы узнали точное число погибших и обрушившихся строений. Сейчас реальную ситуацию определить очень трудно. Но огромное количество людей ночует на улице. Многие просто боятся возвращаться в свои дома, опасаясь новых афтершоков и обрушений», – сообщил Гонсалес.

Напомним, что произошедшее в Венесуэле землетрясение оказалось сильнейшим за последние 126 лет. По архивным данным Геологической службы США, сопоставимый по силе удар стихии фиксировался в стране в 1900 году – тогда магнитуда составила 7,7, в Каракасе погиб 21 человек и еще 50 получили ранения. По словам Гонсалеса, эпицентр катастрофы пришелся не на столицу, а на прилегающие приморские районы, которые приняли на себя основной удар.

Ранее на сейсмической станции «Южно-Сахалинск» сообщили, что жители острова Кунашир ощутили подземные толчки магнитудой до 2–3 баллов от землетрясения, произошедшего в Японии.

Рекомендуем