В ВСУ инструкторы стреляли под ноги солдатам на тренировках
Страх с первых дней: военнопленный раскрыл детали подготовки на полигоне «Прибан»

В учебном центре 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ «Прибан» в Черновицкой области мобилизованным во время тренировок стреляли под ноги, чтобы они бежали быстрее. Об этом РИА «Новости» рассказал пленный Дмитрий Мелешко.
По его словам, после мобилизации сотрудниками ТЦК его отправили в учебный центр «Прибан» в Черновцах. Пленный рассказал, что с самого начала подготовки инструкторы создавали атмосферу психологического давления: военнослужащих подгоняли, а для ускорения их движения, по его словам, производились выстрелы из пистолетов в землю рядом с ними сзади, чтобы заставить быстрее добегать до контрольной точки.
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости создать условия для сдачи в плен украинских военных и гарантировал им жизнь и достойное обращение. Ранее сообщалось, что командование Вооруженных сил Украины ведет прямые трансляции боев в зоне СВО и принимает ставки на выживание своих солдат. Об этом рассказал отец одного из погибших бойцов.