рубрики

День учителя: эксперт рассказала, какие вещи не стоит дарить педагогам
Фото: t.me/DtRoad

Ежегодно 5 октября отмечают Всемирный день учителя. В эту дату, как и на 1 сентября и в день рождения педагога, принято дарить подарки учителям. К презенту нужно отнестись внимательно, чтобы не совершить распространённых ошибок. Об этом «Абзацу» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

«Антирейтинг подарков на Всемирный день учителя – это духи и подарочные сертификаты. Подарок должен обрадовать и быть сюрпризом, а сертификат – это ни то, ни другое. Мы обременяем человека куда-то пойти и что-то выбрать. Возможно, в этом магазине вообще не окажется ничего подходящего. Также запрещена вся одежда», – пояснила она.

Универсальный вариант, который часто дарят на разные праздники – конверт с деньгами, – по этикету для учителя недопустим. Но, добавила Холгова, есть ещё и «простая жизнь». Если, например, школа находится в отдалённом регионе, то такой учитель будет счастлив получить деньги в подарок. Идеальными вариантами для презента в этот праздник, согласно правилам этикета, могут стать:

  • книга в качественном переплёте,
  • цветы,
  • живописные полотна,
  • столовое серебро,
  • фарфор,
  • красиво оформленные сладости,
  • качественное шампанское.
День учителя: эксперт рассказала, какие вещи не стоит дарить педагогам
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Также если дети и родители знают об увлечениях и хобби учителя, то можно преподнести какой-то тематический подарок. Однако нужно не забывать, что стоимость подарка не должна превышать трёх тысяч рублей, чтобы он не восприниматься как взятка.

«Крайне важно помнить, что подарок не может быть индивидуальным. Отдельный школьник или родитель по этикету не может подарить только от себя презент учителю. Он всегда должен быть коллективным», – заключила Холгова.

Впервые Всемирный день учителя отмечался именно 5 октября в 1994 году. Хотя в некоторых странах его праздновали и в другие дни, близкие к этой дате. Это профессиональный праздник всех учителей, педагогов и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их вклад в развитие общества.

telegram
Рекомендуем