рубрики

Художник Габбилен Галычев решил таким образом высказаться об уходе голливудских кинокомпаний из России

Запланированный кинопоказ пиратской версии «Бэтмена» оказался акционизмом
Кадр из фильма Бэтмен (2022) / 6th & Idaho Productions

Сегодня в Москве должна состояться всероссийская премьера пиратской версии фильма «Бэтмен». Ранее студия Warner Bros. отказалась работать с РФ из-за ситуации на Украине и отменила показ своего фильма для российских зрителей за день до премьеры.

Габбилен Галычев решил на языке творчества высказаться о решении некоторых голливудских кинокомпаний уйти из России.

«Весь этот показ – перформанс. Что-то похожее на реди-мейд. То есть, например, Марсель Дюшан брал писсуар и как-то это называл. Здесь берётся уже готовый фильм и тоже это как-то называется. Это некий художественный ответ на запрет некоторых голливудских компаний, которые перестали показывать у нас свои фильмы», – сообщила «Абзацу» представительница художника Татьяна Гумерова.

Организаторы акции скачают фильм с русским дубляжом с торрент-трекеров и покажут зрителям. При этом их не пугает ответственность за показ нелицензированной версии. Правообладатель может подать в суд и потребовать денежную компенсацию.

Если подобных кинопоказов станет больше, необходимо будет вводить запрет на демонстрацию американского кино, считает депутат Госдумы, актёр Николай Бурляев.

«Меня мало волнуют санкции по поводу показа этого фильма. Эти санкции будут предъявлены частному владельцу кинотеатра. Но если подобные эксцессы будут повторяться, то я буду инициировать в Госдуме поправку к закону, ограничивающему присутствие американского кино на нашем экране», – сказал парламентарий в интервью «Абзацу».

В марте бывший министр культуры Владимир Мединский отмечал, что на российских экранах мало отечественных фильмов. «Даже иностранное хорошее кино без авторских прав. Кому сейчас нужны эти авторские права?» – задавался вопросом Мединский.

После 24 февраля многие голливудские студии стали отказываться от проката своих фильмов в России. В список вошли Walt Disney Company, Sony, Warner Bros., Netflix и другие компании.

telegram
Рекомендуем