рубрики

«Придём к ценовому дну»: эксперт рассказал, как меняется чек на квартиры в Москве
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В Сети появилась информация, что недвижимость в столице начали продавать с ощутимыми скидками в 30-40%. На самом деле никакого резкого снижения цен нет. Просто некогда завышенная стоимость квартир выравнивается по отношению к рыночной. Об этом «Абзацу» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

«Сначала квартиры висели по завышенной цене. В конце августа было очень много таких объектов. Потом их начали понемногу «приземлять», потому что никто не покупал. Сейчас произошло вот такое событие, триггер такой, и те, кому надо было срочно продать квартиру, начали опускать цены к рынку. Эти все минус 20, 30, 40%, о которых написано в СМИ, – это не от рынка, а от той завышенной цены, которая была», – пояснил эксперт по недвижимости.

Изменение цен касается вторичного жилья. Застройщики же не торопятся менять стоимость. По мнению Барсукова, в ближайшие месяцы на рынке недвижимости ничего не изменится, а к концу осени «мы придём к ценовому дну».

«Это будет где-то минус 20-25% от цен января. Сейчас люди чуть-чуть успокоятся, поймут, в какой мы живём реальности, и начнут понемногу опять выходить на сделки», – уточнил собеседник «Абзаца».

Он также пояснил, что многие продавцы и покупатели просто взяли паузу. Отказов от сделок почти нет, а «дёргаются» только те, кто впал в панику и уехал.

telegram
Рекомендуем