рубрики

Продажи препаратов йода падают, несмотря на заявления политиков о ядерных ударах
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

За последние два месяца продажи препаратов йода в России снизились. За этот период в аптеках продали 4,43 млн упаковок таких лекарственных средств. Это на 4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (4,61 млн). Об этом «Абзацу» сообщили в компании DSM Group, которая занимается исследованием фармацевтического рынка.

В то же время, по информации DSM Group, продажи препаратов йода в рублях значительно выросли. За последние восемь недель жители страны купили таких средств на 538,5 млн рублей, тогда как в таком же периоде прошлого года – на 383 млн. То есть прирост составил 40%.

С недавнего времени в мире активно обсуждают возможность возникновения ядерных катаклизмов. В частности, идёт речь о риске аварии на Запорожской АЭС из-за обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины.

Кроме того, политики США и России заявляли о возможности нанесения ядерных ударов. Тема «российской ядерной угрозы» развивается на Западе. Представители Вашингтона грозят «катастрофическими» последствиями и решительным отпором в случае применения Москвой ядерного оружия.

Продажи препаратов йода падают, несмотря на заявления политиков о ядерных ударах
Фото: TASS / Zuma

Препараты йода необходимо иметь на случай радиационного заражения. В первые часы после взрыва образуется радиоактивный йод, он полностью убивает щитовидную железу при проникновении в организм, рассказал «Абзацу» терапевт Денис Прокофьев:

«Задача приёма йода как раз заключается в том, чтобы наполнить щитовидную железу йодом и препятствовать проникновению в организм радиоактивного йода. Самое правильное – это таблетированная форма йода, которая называется «калия йодид». Это таблетки по 125 мг. Если примете таблетку за полчаса до взрыва, если сработает оповещение системы, то вы почти на 90% защитите свой организм от проникновения радиоактивного йода. Если через полчаса или хотя бы через час-два максимум – то процент ниже, но тоже достаточно серьёзная защита. Это никакой не курс, это нужно сделать однократно».

Дозировка калия йодида для детей отличается от «взрослой», отметил терапевт. Так, молодому человеку до 18 лет следует принять полтаблетки, а ребёнку – 1/6 таблетки.

Если таблетки калия йодида окажутся недоступны, следует использовать 5%-й раствор йода. Взрослому человеку следует выпить 40 капель раствора, разведённых в стакане воды или молока. Для детей требуется дозировка в 20 капель.

Чтобы впоследствии организм не накапливал радиоактивные частицы, следует курсом пропить энтеросорбенты.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем