рубрики

«Мир переходит в глобальную рецессию»: эксперт о падении стоимости нефти
Фото: flickr.com / Bureau of Land Management California

Сегодня стоимость фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $84 за баррель впервые с 14 января. Это обусловлено опасениями глобальной рецессии и связанной с этим продажей нефтяных фьючерсов, заявил «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«С одной стороны, все игроки на рынке боятся, что мир переходит в глобальную рецессию. То есть экономика спадает, меньше производят, меньше перевозят, а значит, меньше нужно будет нефти. Они этого боятся и начинают распродавать фьючерсы на нефть. Оттого цена снижается», – объяснил эксперт.

Он добавил, что вторым фактором стало снижение ставок центральными банками. Из-за этого уменьшается поступающая на биржу денежная масса. На этом фоне игроки покупают меньше различных инструментов, включая фьючерсы на нефть. Это также приводит к удешевлению чёрного золота.

Стоимость газа в Европе 26 сентября опустилась ниже $1700 за 1 тыс. кубометров впервые с конца июля. По словам Юшкова, цена газа может начать расти на старте отопительного сезона. Если зима наступит рано, то начнётся он в конце октября. Чем более морозной она окажется, тем сильнее вырастет стоимость голубого топлива.

telegram
Рекомендуем