рубрики

«Сезон передышки»: эксперт объяснил падение стоимости газа в Европе
Фото: ПАО «Газпром»

Сегодня стоимость газа в Европе опустилась ниже $1700 за 1 тыс. кубометров впервые с конца июля. Это связано со спадом жары, полагает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Не нужно тратить энергию на кондиционирование, но ещё не надо тратить на отопление. Потребление энергии в Европе снизилось. Плюс пошли дожди, более-менее наполняются водохранилища при атомных станциях, нужные для охлаждения реакторов. Часть реакторов вернулась в строй, от этого потребление газа может снижаться – атом берёт на себя долю выработки электроэнергии. Гидростанции стали побольше давать электроэнергии. К тому же осенью, как правило, более ветрено – ветряные электростанции тоже начинают больше давать», – пояснил эксперт «Абзацу».

Он добавил, что в сентябре-октябре европейцев ожидает «сезон передышки», когда спрос на газ снижен. Тем не менее его стоимость даже $1700-1800 за кубометр – это высокий уровень.

Цена газа может начать расти на старте отопительного сезона. Если зима наступит рано, то начнётся он в конце октября. Чем более морозной окажется зима, тем сильнее вырастет стоимость голубого топлива.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции наносят колоссальный вред Европе: наблюдается рост инфляции, повышение цен на продовольственные товары, коммунальные услуги и топливо.

telegram
Рекомендуем