рубрики

В российских банках могут появиться «исламские окна»
Фото: ТАСС / Егор Алеев / Производство одежды на площадке технополиса «Химград» в Казани

В Госдуму внесли законопроект об исламском банкинге. Пилотными регионами станут Татарстан, Башкирия, Чечня и Дагестан. По сути, это безвозмездная выдача займа человеку или компании, которые взамен поделятся прибылью с успешной операции.

«Реализуется проект. Если он хороший и имеет доход, то часть этого дохода получит тот, кто выделил деньги. Например, продали дороже приобретённый товар с помощью привлечённых ресурсов. Часть этого дохода делится между тем, кто выделил деньги, и тем, кто произвёл экономическую операцию. Такое возможно в том числе в рамках реализации параллельного импорта», – рассказал «Абзацу» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ожидается, что закон об исламском банкинге начнёт действовать в России с 1 февраля 2023 года. Принять участие смогут в т. ч. российские банки – интерес с их стороны уже есть.

«Банки могут создавать «исламские окна». Мы ожидаем всплеска интереса к этому инструменту после принятия закона. Я смотрю с большим оптимизмом на эту практику», – сказал Аксаков.

Ранее «Абзац» подробнее писал о том, как работает исламский банкинг.

telegram
Рекомендуем