рубрики

Выступление Байдена на Генассамблее ООН сравнили со словами Шалтая-Болтая
Фото: flickr.com / The White House

Запад продвигает свои интересы и навязывает другим странам экономическую политику, которую считает целесообразной. Всё это очень напоминает слова Шалтая-Болтая из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Об этом пишет Педро Гонсалес для издания Newsweek.

«Когда я беру слово, оно означает ровно то, что я хочу, не больше и не меньше», – приводит Гонсалес слова персонажа Шалтая-Болтая.

По словам автора статьи, власть определяет значение слов, а их смысл является проявлением диктатуры сильного над слабым. Слова Шалтая-Болтая, как полагает Гонсалес, являются ключом к пониманию слов Джо Байдена на Генассамблее ООН, особенно той части, где он рассуждал о демократии.

«Байден противопоставил такую демократию, как США, России – главному злодею в его монологе, объявившему о расширении своих действий на Украине», – пишет Гонсалес.

По словам Байдена, Россия является нарушителем международного права.

«И в этом заключается загвоздка: «Демократия» – это все, что элиты возглавляемого Соединенными Штатами Запада делают и желают, а то, чего они не желают, является «недемократическим». Почему? Потому что Шалтай-Болтай так сказал», – пишет Гонсалес в статье Newsweek.

Автор статьи считает, что подобное положение дел не будет длиться вечно.

«Я подозреваю, что авторы его обращения к ООН всё же понимают, что Шалтай-Болтай либерального миропорядка вот-вот свалится со своей стены, и если это произойдёт, то собрать его не сможет ни вся королевская конница, ни вся королевская рать», – заключил автор статьи.

21 сентября президент США Джо Байден выступил на Генассамблее ООН. Он высказался по теме конфликта на Украине и потенциального расширения Совбеза ООН.

telegram
Рекомендуем