рубрики

Эксперт по инфобезопасности рассказал, какую функцию нужно отключить в телефоне
Фото: flickr.com / Nenad Stojkovic / Девушка держит в руках смартфон

Лишняя реклама в поисковых браузерах появляется у россиян из-за одной включённой функции в телефоне. Она по умолчанию «слушает» все разговоры владельца гаджета и после выдаёт подходящие рекламные объявления. Что делать, чтобы оградить себя от этого, «Абзацу» рассказал эксперт по информационной безопасности Ян Браницкий.

«Когда настраиваете телефон, отключите различные голосовые помощники. Надо иметь в виду, что все они по умолчанию слушают всё, что происходит вокруг. Я не допускаю, что это куда-то в ФСБ, например, уходит. По крайней мере, эта информация голосовым помощником воспринимается, анализируется, и да, вам показывается реклама в поисковых системах», – пояснил он.

Также Браницкий опроверг суждение о том, что все телефоны россиян прослушиваются и информацию могут передавать различным компаниям. Такой сложной системы, которая собирала бы огромные объёмы данных, анализировала и сортировала, в мире нет.

При этом полностью защититься от сбора личных данных пользователи смартфонов не смогут. Как минимум историю запросов и геолокацию специалисты могут с лёгкостью просмотреть в случае необходимости. Однако эксперт рекомендовал относиться к этому спокойно.

Мобильные телефоны являются сильным средством отвлечения внимания. По этой причине с начала текущего учебного года школьники не могут пользоваться своими гаджетами на уроках. Инициатива о введении такого запрета исходила от Министерства просвещения.

telegram
Рекомендуем