рубрики

Минпросвещения: около 200 детей младше 13 лет уже заканчивают учёбу в школах
Фото: Pexels.com

В 10–11-х классах средних школ обучаются одиннадцать детей в возрасте десяти лет. Кроме того, в старших классах учатся 97 школьников, которым исполнилось 11 лет, и 100 учеников – в возрасте 12 лет. Об этом говорит информация Минпросвещения России за 2021 год, с которой ознакомился «Абзац».

Ещё больше «продвинутых» школьников наблюдается в 5–9-х классах – в них учатся 2 тыс. детей в возрасте девяти лет. Кроме того, в этих классах обучаются пять учеников в возрасте пяти лет.

В целом в российских школах получают образование 223 пятилетних ученика.

Детям необязательно быть вундеркиндами, чтобы окончить школу в возрасте 12–14 лет и к 18 годам получить диплом о высшем образовании. Такое возможно, если преподавать предметы по специальным методикам, рассказал «Абзацу» глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Однако, по его словам, ускоренное обучение и последующее вхождение ребёнка в общество взрослых людей могут нанести вред его психике – в таком случае минуются важные этапы жизни, которые должны происходить в детстве и отрочестве.

«Не стоит бежать впереди паровоза и лишать ребёнка отроческой поры, быстрее его вталкивать в социальную среду. Потому что, как только он преодолевает этот барьер, он должен вступать в новую социальную среду. Он фактически должен становиться профессионалом и начинать работать. А это значит, что он прекращает пору детства и отрочества. Это может очень сильно сказаться на психике ребёнка, многого его лишить», – сказал Комков.

Ранее «Абзац» писал, что чаще всего школьники выбирают гуманитарный профиль обучения, что в будущем может привести к возникновению в стране острого дефицита технических специалистов.

telegram
Рекомендуем