рубрики

Лиз Трасс vs кот Ларри: от кого больше толку на Даунинг-стрит?
Фото:  TASS / EPA / TOLGA AKMEN

В 2012 году сотрудники Даунинг-стрит (официальной резиденции премьер-министра Великобритании) приютили кота для детей экс-премьера Дэвида Кэмерона и назвали его Ларри. Затем ему был присвоен высокий титул главного мышелова в кабинете министров.

С этого момента кот стал символом Даунинг-стрит со своей личной страницей в социальных сетях, а его реакции на новых премьер-министров и гостей официальной резиденции постоянно обсуждают в СМИ.

Многих жителей Британии волнует вопрос, переживает ли кот из-за частой смены премьер-министров в своём доме. Заслуженный артист России Дмитрий Куклачёв в беседе с «Абзацем» заявил, что кошки, живущие в окружении большого числа людей, которые регулярно меняются, привыкают к такому обстоятельству и привязываются к дому, а не к хозяевам.

«В данном случае можно говорить скорее о том, что животное привыкнет к месту, в котором оно обитает, которое оно охраняет и где чувствует себя хозяином. Тут важно, чтобы у британского правительства не возникло желания увеличить штат кошек. Потому что животные, которые живут и хозяйничают на определённой территории, не потерпят конкурентов», – сказал Куклачёв.

Например, с прошлым премьером Борисом Джонсоном у Ларри отношения не сложились, что стало поводом для множества шуток. У кота были непростые отношения с семейной собакой Джонсонов. А сам Борис упомянул Ларри в своей прощальной речи:

«Если Дилин (собака Джонсонов) и Ларри смогли забыть о своих случайных разногласиях, то и Консервативная партия сможет».

А вот Лиз Трасс ещё во время предвыборной гонки успела похвастаться своими якобы хорошими отношениями с Ларри. Она отмечала, что у неё сложились чрезвычайно положительные отношения с котом:

«Ларри часто подходит ко мне. Я думаю, что я один из его любимых министров».

Насколько такие заявления помогут новому премьеру справиться с огромным количеством проблем, покажет время.

Кстати говоря, Ларри – не первый такой кот в британском правительстве. На протяжении веков пушистые помощники решали проблемы с грызунами. В конце 1920-х годов мышеловам даже назначили зарплату – им стали платить по пенни в день на корм и содержание.

telegram
Рекомендуем