рубрики

«Им было наплевать на голодающие страны»: эксперт прокомментировал слова Путина о вывозе украинского зерна
Фото: Twitter / T.C. Millî Savunma Bakanlığı

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке, упрекнул Евросоюз в отправке украинского зерна самим себе. По его словам, эта ситуация – очередной наглый обман. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с «Абзацем» заявил, что у Евросоюза заранее был такой план.

«Основные участники сделки были страны Евросоюза. То, что зерно дойдёт до нуждающихся стран – это была просто вывеска для того, чтобы организовать вывоз зерна. У Европы заранее был такой план, им было просто необходимо, хоть каким-то образом сбить свою продовольственную инфляцию», – сказал он «Абзацу».

По его словам, при заключении сделки Евросоюз руководствовался исключительно собственными интересами.

«Им было наплевать на голодающие страны Африки. Владимир Путин обратил внимание, что 350 миллионов людей в мире голодают, но тем не менее Европа и не думала, чтобы им хоть как-то помочь. Можно предположить, что Россия закрыла глаза, что большая часть зерна ушла в ЕС, но там это никак не оценили, и продолжают конфронтацию с нами. Не думаю, что теперь Европе с лёгкостью будет это зерно доставаться», – заявил Зубец.

telegram
Рекомендуем