рубрики

Бойцы азота: почему бунтуют фермеры Голландии, и как это связано с Шри-Ланкой
Фото: TASS / AP / Eranga Jayawardena

Удивительную вещь я тут заметил за главными немецкими СМИ. В них нет ни строчки о том, что происходит у соседа, Голландии. Глухо, как в танке «Гепард». А всё потому, что там происходит сопротивление «шри-ланкизации» страны, которая ждёт и Германию.

Это задумано и воплощено одними и теми же людьми. И называется зелёная повестка. Сейчас пытаются рассказать, что трагедия Шри-Ланки и бунт – это банальная борьба за власть, бла-бла-бла. Не без этого. Но им лишь бы не говорить, почему буквально за два года Шри-Ланка превратилась из экспортёра риса в импортёра, почему рухнула чайная промышленность, флагманская для острова, и начался натуральный голод в цветущей (буквально) стране.

А дело в том, что в 2019-м на выборах победил Готабая Раджапакса – проводник идей «великой перезагрузки», борьбы за климат, уменьшения выбросов СО2. Там ещё была своя Грета Тунберг – экофеминистка Вандана Шива, которая вела борьбу с технологиями интенсивного земледелия. Всё как завещали давосские старцы.

И ключевые слова – «азотные удобрения». Мы их теперь слышим и в Нидерландах. Ну и всякие «пестициды», «инсектициды». Фермеров сломали через колено и запретили всё это использовать, потому что «наши деды без них прекрасно обходились».

Бойцы азота: почему бунтуют фермеры Голландии, и как это связано с Шри-Ланкой
Фото: ТАСС / Эрик Романенко

Шри-Ланка стала полигоном для обкатки зелёного сельского хозяйства, у которого, собственно, основная цель – сокращение популяции планеты путём оздоровительного голодания.

Ровно за год у них рухнуло всё. Не только чай и рис, но и кукуруза. Осознав масштабы катастрофы, в ноябре 2021 года президент Шри-Ланки отменил запрет на импорт удобрений и пестицидов в отношении экспортных культур. Однако решение было запоздалым. К тому времени в мире выросли цены на газ, от которых напрямую зависит стоимость удобрений.

В 2022 году общие долговые обязательства Шри-Ланки составили $7 млрд. Начали с азотных удобрений, а закончили проблемами с электроэнергией, топливом, продуктами и лекарствами. И начался бунт, который мы наблюдаем в прямом эфире.

Дальше следим за руками. В самый разгар понимания, что в мире с зерном что-то происходит и в этом, конечно, виноват лично Путин, второй поставщик сельхозпродукции в мире – Нидерланды – объявляет о новом этапе борьбы за зелёную повестку. И – та-дам! – ограничивает использование азотных удобрений.

Правительство Нидерландов хочет также сократить выбросы оксида азота и аммиака, которые производятся скотом, к 2030 году. Согласно планам, в некоторых районах до 70%. Это означает, что треть всех фермеров страны разорены. А у государства как раз есть планы на их земли – на них построят коробки для проживания мигрантов.

Бойцы азота: почему бунтуют фермеры Голландии, и как это связано с Шри-Ланкой
Фото: TASS / EPA / LEX VAN LIESHOUT

Но тут слово «правительство» надо уточнить. Локомотивом «перемен к лучшему» в Нидерландах стала министерка природы и азота (есть такое) Христианна ван дер Вал-Зеггелинк. С образованием на уровне колледжа. Когда начались протесты, она упёрлась в желании сломать фермеров силой. Вплоть до того, что был отдан приказ стрелять по ним боевыми патронами. Ей и людям, которые стоят за ней, необходимо любыми средствами лишить голландское сельское хозяйство будущего. И тут мы опять смотрим на Шри-Ланку.

Отчего у них такое желание стрелять по избирателям ради климата? У Христианны оловянные глаза фанатика. Но кто те дяденьки за её спиной?

Сегодня вдруг загораются пожарами склады онлайн-супермаркета Pic Nic в Нидерландах. Сеть эта принадлежит семье министерки природы и азота. Но дело не в мелкой мести. Дело в том, что – сюрприз – самым крупным инвестором сети на 600 млн евро является наш старый друг природы Билл Гейтс.

Схема, знакомая нашему поколению по девяностым: «Деньги взял? Отрабатывай». Чисто бандитский подход. Вот она и отрабатывает зелёную программу, которая понижает количество еды в мире. Программу «к 2030 году вы не будете владеть ничем, но станете счастливее», которую громко озвучивают «птенцы Давоса». Сам Билл Гейтс говорит: «Люди, вам не нужна земля!» И скупает одновременно по сто тысяч гектар в различных штатах Америки.

Судя по тому, как в эти дни пытаются замолчать процессы в Голландии на территории Германии, следующим полигоном должна стать именно она. Но для начала экоактивистам надо уничтожить немецкую промышленность. И далее – везде, пока им не начнут сносить головы в средневековой манере.

А вы знаете, кстати, что в голландских СМИ до сих пор не написали ни строчки про Шри-Ланку? Учитесь, детки, пропаганде.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем