рубрики

Галя, это у вас отмены: как критик Юзефович защищает проукраинских писателей
Фото: Youtube / Юзефович

О борьбе с литературными иноагентами – обозреватель «Абзаца» Филипп Фиссен.

Критикесса Галина Юзефович, представляющая клан светлоликой (светлой клики) общественности, выступила на тему «преследований» у нас писателей и журналистов.

Да – неохотно согласилась признать она божью росу – на Западе их, случается, «отменяют». Ту же Роулинг. Но такова воля свободного мира, где сам народ хочет толерантности.

Напомню: весь грех английской писательницы состоял во мнении о существовании только двух полов человека. И общество, по мнению Юзефович, отвергло сказочницу за этот предрассудок.

По нашим же наблюдениям, общество в Англии никто не спрашивал. Включился маховик репрессий, началась кампания «не читал, но осуждаю».

Каким средним ухом Юзефович услышала там «вокс попули», не спрашивайте.

А тут вдруг у нас целая группа авторов, включая Быкова* и Веллера, показала себя круглыми дураками. Они купились на четыре «ермака» и наговорили на Нюрнберг себе и своим издательствам.

Признать такой феноменальный афронт Юзефович не может. И растерянно оправдывается.

В это время на Западе преследуют журналистов лишь за то, что они идут поперёк клеветы на Россию. У них отбирают средства к существованию и угрожают тюрьмой.

В России обделавшимся в приватном танце с «Ермаком» Улицким и Акуниным** по-прежнему предоставлены типографии. Книжные полки ломятся от продукта их жизнедеятельности, будто другой литературы у нас нет.

Якобы всё, что могла родить Россия за 30 лет, – это безграмотные рассуждения грузина из книжного магазина о русской истории, тоска директора по маркетингу иностранной фирмы Яхиной да тусклый мир других стереотипных существ, олицетворяющих «российское общество».

Наше общество отвергает их поверхностные представления о Родине, выдаваемые за единственную картину с натуры. Русская литература прославлена глубоким взглядом на человека и человечество. «Не нужно судить о нас по тому, какие мы есть. Судите нас по тому, какими мы хотим быть», – примерно так выразил эту идею Фёдор Михайлович.

Голос общества, давно кричащего о несправедливости гонораров для столь непочтительной публики, наконец-то услышан. Некоторые торговые сети решили не иметь дела с оскандалившимися говорунами, которые не вчера покинули пределы России и существуют в странах «золотого миллиарда» на средства от продаж своих опусов на российском рынке.

А Галина Леонидовна Юзефович – дама с лорнетом. И наводит его только туда, куда желает. Критикесса игнорирует реальный репрессивный ужас, который творится на Украине, где неугодных писателей и журналистов «отменяют» иным способом – просто взрывают. Причём не только в нацистском царстве, но и за его пределами.

Олесь Бузина, Дарья Дугина, Владлен Татарский убиты именно так, чтобы не возникало сомнений: расправляться с публицистами киевская клика будет и дальше.

Но у Юзефович лорнет не той системы – она не замечает очевидного.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

**Признан Минюстом РФ иностранным агентом, включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

telegram
Рекомендуем