рубрики

АСТ неприкасаемых: зачем издательство пригрело иноагентов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

«Приостановку продаж» книг Быкова* и Акунина считает полумерой обозреватель «Абзаца» Вадим Чекунов.

В ситуации с иноагентом Дмитрием Быковым и по недоразумению ещё не признанным таковым же Борисом Акуниным наиболее поразительны две вещи.

Первая – невероятно разбухшее ЧСВ обоих «великих писателей земли русской». Расчехлились на все деньги в «интервью» пранкерам Вовану и Лексусу, полагая, что беседуют с настоящим президентом Украины.

Ну а что – они же ого-го какие величины, они этого достойны. Жалко, Байден пока не звонит, но хотя бы Зеленский – и то хлеб.

Их даже «заместитель президента» по фамилии то ли Бардак, то ли Пердак не смутил. Откровенные подначки и даже хамство со стороны Лжезеленского тоже остались без реакции: оба прозаика, как заправские глухари, с упоением токовали про «хороших русских» в виде себя самих и о многочисленных плохих русских, к убийству которых они относятся «с пониманием». А ещё казалось, что повернись к ним «Зеленский» задом, они не удержались бы и монитор полизали.

Вторая поразительная вещь – это то, что огромное количество людей заявляло годами: «И Акунин, и Быков – патентованные русофобы и предатели. Объясните нам, почему их буквенная продукция упорно рекламируется и продаётся в нашей стране, почему с ними заключаются и исполняются договоры, почему выплачиваются им деньги и когда это, наконец, прекратится?».

Кричали люди и о том, что денежные средства, которые Акунину поступают из России, частично переводятся им на нужды враждебной нам стороны, причем беглый писатель ещё и бравирует этим. Всё было без толку – глас народа у нас давно не глас Божий.

Лёд тронулся лишь сейчас, когда литераторы сами наговорили такого, что даже генеральному директору АСТ Павлу Гришкову пришлось объясняться: «Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут».

АСТ неприкасаемых: зачем издательство пригрело иноагентов
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

Веселится и ликует весь народ: «Неужели? Наконец-то!» Не замечают, что в словах руководителя даже не скрывается вероятность возобновления.

Возьму на себя тяжёлую миссию, побуду реалистом-пессимистом. Правовую оценку высказываниям Быкова и Акунина, безусловно, дадут. Осудят и слова их, осудят их понимание, что «хороший русский – мёртвый русский». Возможно даже пальцем строго погрозят. Нельзя же так, действительно. Плохо это и противоправно – такие вещи на публику говорить. Пусть вы и не в России, и вообще думали, что нашим врагам интервью даёте, но всё равно нехорошо, мы осуждаем вот это вот всё.

А потом спокойно продолжат выпускать книги. Возобновят грузить их, как апельсины, бочками.

Почему? Да потому что политику «Эксмо-АСТ», крупнейшего издательского холдинга страны, ещё зимой этого года ясно обозначил генеральный директор Евгений Капьёв в интервью на подкасте «Хроники нового мира».

По его словам, в век доступного интернета, множества литературных пиратских сайтов и всяких VPN запрещать издавать писанину авторов, признанных иноагентами (по-народному – предателей и очернителей страны) никак нельзя. Ведь если сомнительную книгу не издать, то она стараниями пиратов или вообще врагов государства всё равно появится в сети, и люди в любом случае её прочитают. Потому что те, кто готов выложить за книгу 700-800 рублей, а то и тысячу с лишним, не поскупятся и на «левую» электронку. Заплатят на сторону, а потом с удовольствием будут скачивать и читать. Но тогда издательский холдинг «Эксмо-АСТ» останется без прибыли. А разве такое можно допустить, сами-то подумайте.

АСТ неприкасаемых: зачем издательство пригрело иноагентов
Фото: ТАСС / Михаил Почуев

Отдадим должное – совершенно не таясь, один из руководителей знаменитого издательства подтверждает известные тезисы сэра Даннинга о том, что при стопроцентной прибыли капитал попирает все человеческие законы, а если прибыль составляет триста процентов, то нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы пойти.

Однако гендир – человек умный и осторожный. Он соглашается, что издавать откровенно враждебные книги иноагентов, насыщенные антироссийской пропагандой, дело накладное. Тут и с юридическим отделом нужна консультация, и штрафы могут нагрянуть, и вообще возможен состав преступления.

Но вот в чём заковыка – не все же иноагентские книги такие. Есть же у предателей и русофобов книги хорошие, невредные, полезные и интересные? И генеральный директор торжествующе сам себе отвечает: «Есть такие книги». И даже пример приводит. Мол, вот иноагент Юлия Латынина* пишет очень интересную книжку про Иисуса Христа, создает «прекраснейшее, уникальное исследование... уникальнейшее в мировом масштабе». И господин Капьёв законно недоумевает: «Мне что теперь... На каком основании это не издавать – мне непонятно».

Зато мы хорошо понимаем. Если юридический отдел прямой крамолы в книге предателя не найдёт, то её в «Эксмо-АСТ» обязательно издадут, будь она авторства хоть самого чёрта лысого. То есть людоедские высказывания автора и его антироссийская деятельность – это одно, а к книжке какие претензии, если там ничего «такого» нет? Это другое! Может, она вообще про кулинарию или садоводство. Да хоть про фандоринские приключения или трилогия «О». Любили ведь почитать? Вот и ещё почитайте.

Конечно, они обязательно разберутся. Дадут оценку. Потом допечатают, переиздадут и отгрузят со склада по всем книжным.

Одна у нас надежда: может быть, Вован с Лексусом руководству издательства тоже позвонят?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

*признана иноагентом в РФ

telegram
Рекомендуем