рубрики

Чувство войны: как мы ответим на попытку атаковать Кремль
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Не надо истерик и трагизма. Дескать, ой, враги перешли красные линии ещё вон когда. А, мол, если бы мы сразу жахнули в ответ по Банковой, то, глядишь, они на Кремль бы не покусились.

Цена этим жахальщикам – пятак в базарный день, а пафоса и крика – как от сводного хора Советской армии.

Покусились бы наши враги в любом случае. И ещё покусятся на что-нибудь важное, символичное, не сомневайтесь. Потому что, даже спрятав войну за эвфемизм «СВО», мы именно что воюем. Это всерьёз.

Не берусь советовать руководству, только лишь предположу, что слово «война» скоро будет-таки произнесено официально.

Неспроста спикер Госдумы Володин уже заявил, что теракт в отношении первого лица – это нападение на государство. Он ещё сказал, что надо требовать применения в ответ такого оружия, чтобы оно могло остановить и уничтожить террористический режим Киева.

Надеюсь, что речь не об атомном оружии. Есть основания полагать, что и помимо ядерного у нас припасено. Но тут главное, на мой взгляд, не спешить. Месть требует холодного рассудка.

Всё на самом деле на нашей СВО идёт вполне логично и относительно плавно. Если бы слово «война» ввели в оборот сразу, 24 февраля прошлого года, какова была бы реакция общества? Трудно сказать. Не исключались бы, например, локальные проявления паники.

А так – долго запрягаем, копим ресурсы и уверенность в себе, постепенно повышаем боеспособность Вооружённых сил.

После сегодняшней атаки на Кремль и до самых отвлечённых и не озабоченных спецоперацией дойдёт, что прилететь теперь может и в твою персональную форточку. Это уже никому не надо будет объяснять.

Время работает на нас, как работают и предприятия ОПК. И потихоньку приходит к нашим людям осознание важности патриотизма и веры в победу.

Работая на нас, время забирает шансы у противника. Глядишь – и начнёт сыпаться Запад по всему спектру: экономика, общественные отношения, военная сфера.

От этого осыпания и нам будет непросто, но дело наше правое, а значит, все невзгоды преодолеем и победим.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем