рубрики

Почему Чёрное и Балтийское не перейдут под контроль НАТО

Моря нашего «Калибра»
Кадр из видео Минобороны РФ

Верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс объявил новый, девятый или десятый, а может уже одиннадцатый «крестовый поход на Восток». Речь на этот раз не о Палестине, а о России. По его словам, у альянса есть концепция всеобъемлющего сдерживания. «Она, очевидно, относится к Средиземному морю, к Северной Европе, к Атлантическому океану, к Балтике, Чёрному морю», – сообщил Тод Уолтерс.

Генерал неоригинален. Похожие слова накануне произносили министр иностранных дел Латвии и руководитель внешнеполитического ведомства Эстонии. Если все заявления объединить в один конспект, то речь о следующем: Балтийское море становится морем НАТО. Связано это со вступлением в военный блок Швеции и Финляндии.

Тод Уолтерс – серьёзный и даже выдающийся для Соединённых Штатов человек, слов на ветер не бросает. Но есть вопрос: как он планирует доминировать на Балтике и Черноморье? Возникает ряд проблем, начиная с того, что загнать американский флот в Чёрное море пока нельзя юридически – мешает Конвенция Монтрё. Допустим, Турция планирует построить судоходный канал в обход Босфорского. Но и в отношении Балтики закавыка: на решения Финляндии и Швеции войти в НАТО турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пока говорит «нет».

Моря нашего «Калибра»
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Великой Порте, конечно, не устоять под давленом союзников, Эрдоган уже торгуется. В интересы турок входит возвращение в программу получения американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, снятие западных санкций из-за покупки российских зенитных комплексов С-400 «Триумф». По информации агентства Bloomberg, у Анкары также есть запрос к США на покупку десятков истребителей F-16 и комплектов для модернизации ранее приобретённых самолётов.

Однако настоящая проблема для попыток альянса доминировать на Балтике и в Чёрном море другая. Американский журнал The National Interest недавно опубликовал статью «Почему Калининградская военно-морская база России представляет смертельную дилемму для НАТО». Журналисты обоснованно сообщили, что в эксклаве России находятся оперативно-тактические комплексы «Искандер» и высотные перехватчики МиГ-31К с комплексами «Кинжал». На берегу дежурят противокорабельные, а как выяснилось, ещё и способные стрелять по стационарным целям комплексы «Балл» с крылатыми ракетами «Оникс».

От Петербурга до Хельсинки по прямой не более 400 километров. От Калининграда до Стокгольма – чуть более 300 километров. Не стоит забывать, что наш Балтийский флот имеет на вооружении крылатые ракеты большой дальности «Калибр» – до двух тысяч километров полёта. Самое смешное, что в Чёрном море у нас то же самое. Там из Крыма до ворот Босфора всего-то 250 километров.

Вот и куда ты лезешь, Тод Уолтерс?

telegram
Рекомендуем