рубрики

Наш обед Чемберлену: какая рабочая неделя подходит России
Фото: Pexels

Профсоюзы поддержали инициативу Госдумы о сокращении рабочей недели до 36 часов. Депутат Светлана Бессараб предложила так: по пятницам работать до обеда. Профсоюзы согласны, но только с сохранением зарплаты.

Вообще-то, я лоялист – пробу ставить негде. Разбуди ночью, скажи, что надо поддержать инициативу власти – примусь как заведённый, с пол-оборота.

Но власть для меня – президент, в крайнем случае – правительство. К законодательной отношение иное. Вся эта система парламентаризма представляется мне атавизмом вековых заблуждений человечества.

В качестве примера депутаты ссылаются на Европу. Мол, столько же длится рабочая неделя во Франции и Исландии, а в Нидерландах вообще 32.

Ну в Нидерландах время отдыха и течёт иначе – там всякая дрянь легализована. А французы те ещё работяги.

Хочется ясности с нашим вектором. Мы вообще куда идём? Если после всего произошедшего в Европу – инициатива верная. Но мне казалось, мы несколько развернулись на Восток. Может быть, пример Европы следует подзабыть? Во всяком случае до победы в СВО и того, что последует...

Официальная рабочая неделя, например, в Китае – 44 часа, а максимальная по закону – 48. Но это по закону. Явочным же путём некоторые китайские корпорации трудятся по системе «996» – с девяти утра до девяти вечера шесть раз в неделю. Набегает 72 часа. Не благодаря ли столь кропотливому труду граждан в КНР всё так колосится?

Вернёмся к нашим осинкам. Ясно как божий день, что законодатели ищут пилюлю, чтобы как-то подсластить экономические трудности граждан. Затея благая, но увеличение времени отдыха ёкономику не поднимет.

К тому же праздность – верный спутник общественного недовольства. Как не вспомнить присказку о собаке, которая, когда ей делать нечего, чем занимается?

Ну и далее хочется спросить законодателей: а с Уралвагонзаводом что? Он тоже будет в пятницу останавливать производство танков в середине дня?

Короче, рискую вызвать негодование, но инициативу госпожи Бессараб считаю неактуальной. Другое дело, если бы депутат вышла с предложением усилить деятельность министерств и ведомств по научной организации труда.

А увеличение праздного времени для общества ведёт не туда. Там нет нефти.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем