рубрики

Раздел о Польше: как нас формируют школьные учебники истории
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В школьную программу решено включить изучение СВО. Новость хорошая, но, мне кажется, этого недостаточно.

История – самая гибкая из наук. Её восприятие обществом зависит от того, как её преподают в средней школе.

История человечества, как преподавали её моему поколению в советской школе, была фрагментом общего воспитания. Знания, полученные на уроках, возможно, не были глубоки, но позволяли охватить широкую картину. Вместе с литературой она получалась и яркой. Даже тройки по истории давали ключи к пониманию романов Цвейга, Генриха Манна, Фейхтвангера. И конечно, русского романа.

Но преподавание истории с советского времени имело у нас значительный перекос в сторону европоцентризма. События, происходившие в Западной Европе, заполняли почти все Средние века. Сами собой романтизировались рыцарство и папство. В расфокусе оставались значительные пределы Востока и даже Византии, наследниками которой мы выступаем. Да и Запад почерпнул оттуда энергию Возрождения.

Что касается отечественной истории, в ней лейтмотивом выступала феодальная раздробленность и бесконечное иго.

Куда загадочнее школьная история описывала события в Восточной Европе и отношения России с народами, которые в советский период были нашими братьями и союзниками.

Раздел о Польше: как нас формируют школьные учебники истории
Николай Дмитриев-Оренбургский. Подвиг Сусанина. Гравюра, конец XIX века

Самым сложным образом обходился стороной польский вопрос. Учителя привлекали внимание к героическим польским восстаниям. Подвиг Ивана Сусанина остался непонятым до конца. Неловко становилось за Тараса Бульбу с его неполиткорректным отношением к ляхам.

Период Первой мировой войны преподавался скомкано и мельком. А именно в это время складывалась архитектура мира. Советская школа с восторгом описывала возникшие страны: Финляндия, Польша, Венгрия, Чехословакия. Будто бы новая Польша не та, что снаряжала к нам Лжедмитриев.

Был и важный эпизод «Ленин в Польше». Сердце наше должно было преисполниться к полякам искренней признательностью. В какой именно из трёх Польш находился Ильич, школьная история умалчивала. А жил он в Кракове, отдыхал в Галиции, то есть в Австро-Венгрии. И покинул её, когда война между Россией и Австрией уже началась.

Такие лакуны, в которых поселился дьявол, советская школа старалась обойти. Как и участие на стороне фашистской Германии почти всего «братства народов социалистических стран». Роль межвоенной Польши в разжигании войны также осталась за рамками программы.

Так или иначе, советская школа сформировала наше человечное отношение ко многим государствам, которые, как выяснилось позже, его не заслуживали. Чьи руководители и правящий класс лавочников видели себе место в истории, добытое путём истерики и хамства, ничем не обоснованных требований и невнимания к исторической спирали, которая то создавала из праха империй их государственность, то устраняла её за ненадобностью.

Раздел о Польше: как нас формируют школьные учебники истории
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Необходимость переписывать учебники истории возникает каждые 20-30 лет. В том нет ничего необычного. Наша история включает различные формы государственного устройства, за которые нам не нужно испытывать стыд или извиняться. Большевики покаялись за царей и бояр, императоров и генералов, за нужное и ненужное. За включение в великую державу разных культур и народов. За экспедиционные корпуса, освободившие славянские народы от Османского ига.

И теперь мы чисты и непорочны. Мы принимаем всю нашу историю. От предположительно антов и славян, питавшихся корешками и зайцами в своих землянках в то время, когда германские варвары жгли находящийся в упадке Рим. До сегодняшнего дня, когда принципы, заложенные в каждом из нас предками, не оставляют нам возможности отрешённо взирать на подлости и мерзости самозванцев, вырывающих у нас из сердец наши южные земли.

Комедианты-нацисты из Киева взращены уже на чужих учебниках истории, в которых не нашлось слов о братстве и единстве. Где всё повествует об исключительности – исключённости – некоего малого народца, выдуманного безграмотными прохвэссорами.

Включение глав о спецоперации в учебники истории неизбежно. Как бы ни упирались либеральные лбы и осторожные скептики. Главы эти будут когда-нибудь дополнены и победным окончанием операции, вернувшей мир и любовь на многострадальную русскую землю, расколотую по воле исторических ничтожеств.

Новый век начинается с СВО. Летописцы внимают каждому дню, чтобы отразить в учебниках героизм наших воинов, единодушие нашего общества, негодование наших врагов и непристойное поведение польско-прибалтийского истерикума.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем