рубрики

Вера в Брежнева: какую страну мы хоронили 40 лет назад
Фото: ТАСС / Владимир Мусаэльян, Эдуард Песов

Почему мы, пожившие во времена генерального секретаря Брежнева, помним и любим ту эпоху? Сегодня 40 лет, как умер маршал, четырежды герой и просто «дорогой товарищ Леонид Ильич».

Его годы правления окрестили «эпохой застоя». Но всё больше россиян теперь считают тот век золотым.

Жадный до наград и почестей, больной старик с плохой дикцией – таким мы запомнили Брежнева в конце его власти. Но потом, насмотревшись и на «пятилетку похорон», и на реформаторов, осознали, что Брежнев был лучшим политиком.

Пришедший на смену Хрущёву в 1964 году Брежнев выдвинул лозунг «стабильности кадров» – всей партийной номенклатуре как раз изрядно надоел хаотичный стиль ручного управления предшественника.

Нет, развитие страны при Брежневе не прекратилось, что бы потом ни говорили иные деятели, просто оно стало более плавным. Именно в «эпоху застоя» Советский Союз по многим экономическим показателям вышел на второе, а то и на первое место в мире. Например, по росту производства электроэнергии, темпам строительства доступного (и бесплатного) жилья, газификации.

За 18 лет правления Брежнева экономика СССР выросла в два с половиной раза, а траты государства на социальные расходы – в три. Началось освоение сибирских месторождений углеводородов, которые и сегодня являются фундаментом экономики России.

Перечислять цифры развития СССР можно долго, но дело не только в показателях выплавки чугуна и обмолота зерновых. Леонид Ильич изменил отношение государства к простым гражданам. При Брежневе, прошедшем войну подполковником, на Красной площади появилась Могила Неизвестного Солдата, а производство товаров массового потребления, от «Жигулей» до нижнего белья, стало считаться главным критерием развития.

Но у политики стабильности была и обратная сторона: стареющие управленцы оставались на постах, даже когда эффективность их деятельности падала до нуля. Да и сам генсек стал жертвой идеологии стабильности: тяжелобольной, поднимавший вопрос о своей отставке, превратился в марионетку в руках окружения.

Именно из-за окружения генсека граждане узнали о смерти дорогого Леонида Ильича только через два дня, 11 ноября 1982 года. Всё это время старцы в Политбюро делили портфели. Но страна что-то такое почувствовала – развлекательные программы исчезли из сетки вещания.

Объявленный государственный траур народ встретил искренне, всё-таки это были первые со времён сталинских государственные похороны. И все спрашивали себя: что же теперь будет? Неужели война?

В ноябре 1982 года замечательная страна попрощалась не только с Брежневым, но и сама с собой.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем