рубрики

Первый выход в эфир культового «Взгляда» случился 2 октября 1987 года и запустил обратный отсчёт до распада нашей империи.

Взглядь прожжённая: 35 лет главной антисоветской телепрограмме
Фото: ТАСС / Олег Иванов

Ведущих в программе, просуществовавшей несколько лет, хоть и было по факту больше, они менялись, но запомнилась основная троица: Дмитрий Захаров, Владислав Листьев и Александр Любимов.

Они, собственно, лодку и раскачивали. Кажется, не по своей даже воле. Все трое прошли всевозможные фильтры компетентных инстанций – достаточно ознакомиться с их высшими образованиями и вообще с карьерой начинающих номенклатурщиков под подпиской.

Поступила разнарядка – их бросили на перестройку, гласность и новое мышление. Как группу «Парк Горького» – на рок-направление. Партия сказала «надо» – комсомол ответил «есть».

Роли расписали следующим образом: Захаров – гундосый ботаник в очках; Любимов – легковесный телёнок, сердцеед; Листьев – заорганизованный, но прогрессивный функционер, не давал пацанам вконец расшалиться.

Отыграли бесподобно. Ботан выдавал как бы исторические справки, был вдумчив и флегматичен, напоминая чем-то слона из «38 попугаев». Герой-любовник очаровывал и ставил музыкальные паузы. Комсюк авторитетно резюмировал. Его одного из троицы и убили. Потом, когда Россия стала «свободной».

Программа тогда казалась чуть ли не революционной – страна прилипала к телеэкранам. А вспомнить-то по прошествии лет нечего. Запомнился только позорный музыкальный коллектив «Окно», переходивший из выпуска в выпуск. Его почему-то особенно любил Любимов. «Окно» пело злободневные куплеты о бюрократах, вставлявших палки в колёса обновлению страны. Ведущие и гости студии впадали от них в экстаз.

Взглядь прожжённая: 35 лет главной антисоветской телепрограмме
Фото: ТАСС / Олег Иванов

За окном бушевала улица. Столичная интеллигенция перестала шушукаться по подворотням и вся как один устремилась на Пушкинскую площадь к редакции «Московских новостей». Там был наш Гайд-парк, бесконечный стихийный диспут. Делились накипевшим по поводу убийств Кирова – Косарева – Бухарина, завещания Ленина и извращения Сталиным светлых ленинских идеалов. Спорили до хрипоты, но на втором часу всё же сходились на правильности ленинского плана, сокрытого от народа узурпатором Сталиным.

А потом всё закончилось. Со смертью империи распустили и «Взгляд». За ненадобностью. Новое время убило Листьева.

Сын спецслужбиста и резидента Любимов сейчас вполне себе в шоколаде, да ещё и прогрессивных воззрений. Как тогда.

Книжный червь Захаров, убеждавший население СССР, что, к примеру, советские лётчики воевали исключительно на фанерных гробах, не идущих в сравнение с цельнометаллическими «мессерами», давно выпал из моего поля зрения.

Империя меж тем испустила дух. Народ в первое антисоветское десятилетие частично вымер, частично привык жить по-новому, но в любом случае поумнел. Его теперь никакими «взглядами» не пробить на глупости. Я надеюсь.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем