рубрики

Тихий гей: как Борис Моисеев запал в душу всей стране
Фото: ТАСС / Алексей Никольский

Как известно, бывает: гей открытый, гей закрытый, гей для душа, апогей и Гей-Люссак. Бывает и гей вроде даже открытый, кующий из показного своего гейства имя и карьеру, но тем не менее не вызывающий желания назвать его традиционным непечатным термином. Безобидный.

Уход Бориса Моисеева не порождает злорадства, едких шуточек, но одну только тихую печаль. Одним словом, отмучился.

Был он в позднюю советскую бытность хорошим танцором с неповторимым самобытным почерком. Про то, что танцору ничего не мешало, добавлять решительно не хочется. Уймитесь. Сам он, цитируя собственную маму, называл себя девочкой с яйцами.

Ну никак не мог он звать своим примером на непотребства. Скорее, наоборот, отпугивал. Таким, как он, быть уж точно никому не хотелось. Скольких колеблющихся уберёг он от перверсий и направил на путь истинный, гетеросексуальный. Не счесть.

Трио «Экспрессия» помнит, кажется, каждый мой ровесник, особенно смотревший «Что? Где? Когда?». Там их отчего-то особенно любили демонстрировать в музыкальных паузах. Сам Боря в шлеме с блёстками, шёлковых шароварах и с ним две соблазнительные, более чем откровенные танцовщицы выдавали и вправду нечто ошеломительное. Одна из них, Лариса Хитана, стала, кстати, женой лидера культовой группы «Воскресение» Алексея Романова.

А потом пришло другое, недоброе время и совсем иной, несуразный его возраст. Акробатические кульбиты – дело молодое, на пенсию там выходят рано. И, чтобы не пропасть в безденежье, нарочито безвкусно накрасившись, напоказ «противный» Моисеев начал издавать звуки ртом.

Насоветовала ему это, по слухам, всегда участливо относившаяся к лицам нетрадиционной ориентации Алла Пугачёва. Совет и, говорят, даже помощь были с благодарностью приняты. Манерный певец ртом от этого не прогадал, только выиграл. Как теперь сказали бы, «хайпанул».

Помимо сугубо голубой тусовки, Моисеева, поначалу отплевавшись, приняли широкие народные массы. В качестве диковинки, разумеется. Чисто поржать.

В конце концов, если из каждого народного утюга неслась тогда Верка Сердючка, то отчего ж было не найтись местечка в широкой душе россиянина и Боре Моисееву?Тем более в душе россиянки.

А он знал своё место и не наглел. Вёл себя тихо: не хочешь – не смотри. Шутил даже над собой. Проговаривал с придыханием слова из песен в дуэте со взаправдашними звёздами, с Гурченко, к примеру.

Его с удовольствием пародировали все кому не лень, а он и не обижался. Человек-кич, человек-карикатура, человек-шарж. Попросту – фрик.

И все к нему хорошо относились. Даже самые мужественные. Все ему сочувствовали, особенно в связи с накрывшей его жестокой болезнью. Никому ведь зла не принёс. Жил непросто. Как умел. Всем бы им, павлинам в стразах, так гействовать. Мы бы их только жалели.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем