рубрики

«Отжиг» Шнурова в день рождения столицы: накажут ли музыканта за песню о «сгоревшей» Москве
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

Первое после трёхлетнего концертного перерыва шоу группировки «Ленинград» в московских «Лужниках» обернулось скандалом. Большое выступление известного коллектива привлекло внимание правоохранительных органов и общественников. У них появились вопросы как к организации, так и к содержанию концерта.

Выступление коллектива из Санкт-Петербурга 10 сентября в «Лужниках» совпало с торжествами, которые в этот день проводились в Москве по случаю её 875-летия. На спортивной арене посмотреть на концерт команды Сергея Шнурова собралось более 60 тыс. зрителей.

Для некоторых поклонников артиста шоу закончилось фатально. Выяснилось, что во время выступления стало плохо 42-летней женщине. Медики, поспешившие ей на помощь, диагностировали остановку сердца. Скорая потребовалась и мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения попытался перебраться с трибуны в фан-зону, но рухнул на пол с небольшой высоты. Его госпитализировали. Столичная полиция проводит проверку после этих инцидентов, чтобы выяснить, как организаторы мероприятия обеспечивали безопасность.

Вопросы после концерта Сергея Шнурова в «Лужниках» возникли и у общественности. Поводом для них стало выступление музыканта с песней «Москва, по ком звонят твои колокола?». В ней артист спел о сгоревшей столице, чиновниках и полиции. Движение «Ветераны России» назвали этот музыкальный номер «культурной и информационной диверсией» и пожаловались на Шнурова в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В композиции певца, вызвавшей столь значительную реакцию у общественников, в частности, имеются такие слова: «Вчера приснился сон прекрасный. Москва сгорела целиком. / Пожар на площади на Красной. И тлеет бывший Избирком».

В беседе с «Абзацем» адвокат Юлия Вербицкая-Линник заявила, что Шнурова вряд ли привлекут к правовой ответственности из-за этой песни:

«Являются ли его слова диверсией? Нет. Никакие слова не могут являться диверсией. Люди имеют право свободно выражать свои мысли, если они не нарушают закон. У нас пока отсутствует в законодательстве попытка дискредитировать Москву, также у нас отсутствует ответственность за некую пародию, потому что тот смысл, который Шнуров заложил в свою песню, на мой взгляд, носит несколько пародийный характер и пародирует творчество, например, [Иосифа] Кобзона».

Адвокат сообщила, что для проверки спетого Шнуровым опуса потребуется лингвистическая экспертиза. По её результатам будет понятно, есть ли признаки состава преступления в словах песни.

«С точки зрения уголовной ответственности, на мой взгляд, пока о ней говорить рано и преждевременно», – сказала юрист.

Музыкальный критик Илья Зинин считает, что номер артиста о «сгоревшей Москве» мог быть вырван из общего контекста выступления.

«Чтобы понять, была это провокация или злая ирония, сатира, стёб, нужно смотреть и слушать весь концерт. Это всё-таки стадионное шоу, я знаю, что группа к нему очень готовилась. Наверное, это было какое-то цельное художественное высказывание, но нужно смотреть на другие номера этого концерта. У артиста работает всё: и жесты, и подача, и интонация. Может быть, там на других песнях был какой-то видеоряд. А по одному видео довольно трудно судить», – заявил он «Абзацу».

Скандальная песня, исполненная группировкой «Ленинград» в минувшую субботу в «Лужниках», написана совсем не сейчас. В репертуар коллектива она попала почти десять лет назад. Сам Сергей Шнуров инцидент на московском концерте пока не комментировал.

telegram
Рекомендуем