рубрики

Материнский капитал в 2024 году: как получить и какие условия изменятся
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Несмотря на высокие военные расходы, правительство в качестве стимулирующей меры сохранит материнский капитал. Размер выплаты изменится – её пересчитают на уровень инфляции. «Абзац» собрал самую актуальную информацию.

Сколько заплатят

Материнский капитал появился в России 15 лет назад. Тогда за рождение второго ребёнка давали 250 тыс. рублей. С тех пор размер пособия увеличился, а выплачивать его стали начиная с первого ребёнка.

Ежегодно из-за инфляции размер материнского капитала индексируется. 2024 год – не исключение. Выплату увеличат на 7,5% и её размер составит:

  • 631 тыс. рублей – на первого ребёнка,
  • 834 тыс. рублей – на первого и на второго,
  • 203 тыс. рублей – на второго, если маткапитал уже был получен за первого.

Несмотря на то, что выплату называют «материнским капиталом», получить её могут не только матери, но и отцы в том случае, если мать умерла либо была лишена родительских прав.

Главное условие: получатель выплаты и ребёнок должны быть гражданами России. При этом гражданство второго родителя значения не имеет.

Как получить

Материнский капитал в виде сертификата приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги». Это происходит автоматически в течение пяти дней после регистрации рождения ребёнка в загсе.

Для того, чтобы проверить наличие сертификата, нужно зайти в раздел «Уведомления» и найти там сообщение об автоматической выдаче – «Получение сертификата на материнский капитал». Также можно воспользоваться поиском по слову «сертификат».

Если по каким-то причинам сертификат не пришёл (например, произошла техническая ошибка), стоит подать заявление через «Госуслуги». Срока годности у материнского капитала нет. Средства можно использовать сразу, а можно – через несколько лет, когда возникнет такая необходимость.

Подать заявление на использование материнского капитала можно также через личный кабинет на Госуслугах. Для этого потребуются:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении ребёнка,
  • СНИЛС ребёнка.

Срок исполнения выплаты составляет пять рабочих дней.

На что потратить

За 15 лет возможности использования материнского капитала расширились. В 2024 году его можно будет потратить на:

По расчётам Минфина, материнский капитал в ближайшие три года получат более 4 млн семей. На эти цели предусмотрено порядка 1,6 трлн рублей.

Эта мера соцподдержки предоставляется по единому стандарту на всей территории России. При этом в некоторых регионах в дополнение к федеральному материнскому капиталу предусмотрена также выплата регионального. Подробности стоит уточнять в департаменте соцподдержки своего населённого пункта.

telegram
Рекомендуем