рубрики

Байкальский глемпинг, кавказский экотуризм, гастротур в Карелию: свежие идеи для отпуска в России
Фото: ТАСС / Максим Киселев

По данным Росстата, в прошлом году турпоток по России вырос на 17% – до 68 млн поездок. Ограничения перелётов за рубеж, сложности расчётов, введение визовых режимов и другие следствия санкций – это возможность для развития отечественных направлений туризма. Мы разбирались, насколько конкурентны наши направления по цене и качеству и какие есть свежие идеи для летнего отдыха в России в 2023 году.

Не нужен нам берег испанский

Количество зарубежных туристических поездок россиян в 2022 году сократилось примерно в два раза по сравнению с 2019-м. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Доля внешнего туризма в общей структуре поездок сократилась до 5%, на внутренний приходятся рекордные 95% поездок.

«Самые популярные направления – Краснодарский край, Крым, Анапа, Геленджик, Северный Кавказ, Кавказские Минеральные Воды. Даже несмотря на то, что аэропорты Анапы и Геленджика закрыты, это не сказывается на спросе. Из экскурсионных направлений наиболее популярны Москва и Санкт-Петербург, а также Татарстан и Калининградская область. Операторы развивают туристические маршруты на Дальний Восток, Байкал, Русский Север. Там проблема в инфраструктуре и транспортной доступности, но действительно есть что посмотреть», – рассказали «Абзацу» в РСТ.

Единственное направление, которое показывает резкую отрицательную динамику, – Крым. Гостиницы полуострова загружены только на 30-50%. Отельеры для привлечения туристов снижают цены.

«Крым сейчас – самое дешёвое направление, поскольку для стимулирования туризма отельеры идут на беспрецедентные скидки в 30-40%. Многие просто работают в минус», – сообщили в РСТ.

Для поддержки крымского турбизнеса было принято решение о выделении 2,7 млрд рублей. Эти деньги призваны компенсировать снижение турпотока.

Палатка с налётом гламура

У искушённого турецкой системой «всё включено» российского туриста есть запрос на комфортный отдых в отелях высокого класса. Пока в России с этим сложно. Гостиниц такого порядка мало, а цены на размещение кусаются.

«Если только на одном Анталийском побережье Турции пятьсот пятизвёздочных гостиниц, то во всём Краснодарском крае всего пятьдесят таких гостиниц. Это приводит к тому, что в категории «пять звёзд» цена у нас выше зарубежных аналогов», – с сожалением отмечают в Российском союзе туриндустрии.

Байкальский глемпинг, кавказский экотуризм, гастротур в Карелию: свежие идеи для отпуска в России
Фото: Unsplash.com

Отельеры стараются восполнить недостаток пятизвёздочных гостиниц, однако упор делается не на огромные комплексы с бассейнами и водными развлечениями, а на строительство быстровозводимых модульных отелей, а также глемпингов (образовано от слов glamorous («гламур») и camping («лагерь») – то есть люксовых палаток с комфортом гостиничного номера. Это позволяет быстро увеличить объёмы инфраструктуры, что стимулирует снижение цен на внутренние путешествия.

«Благодаря субсидированию процентной ставки кредитов на строительство гостиниц – а она составляет 3-5%, т.е. существенно ниже рынка, – инфраструктура будет строиться. Но это процесс небыстрый. По оценкам Ростуризма, только 10% гостиничной инфраструктуры России соответствуют современным стандартам. Вся остальная инфраструктура устарела и не может конкурировать с зарубежными аналогами», – сказали «Абзацу» в РСТ.

В отечественном Союзе туриндустрии добавили, что в этом году актуальны тематические направления. К примеру, в Краснодарском крае развивается винный туризм с посещением виноградников, винных погребов и дегустациями. В Карелии путешественники ищут новых гастрономических впечатлений: можно попробовать знаменитые «калитки», пироги-рыбники и уху с добавлением сливок из местных пород рыб. На Кавказе широкое распространение получили маршруты по национальным паркам и экспедиции.

Вызовы для туризма

В РСТ «Абзацу» перечислили главные вызовы, стоящие перед отечественным туризмом:

  • дефицит инфраструктуры
  • транспортная доступность
  • платёжеспособный спрос населения

Если с инфраструктурой и транспортной доступностью вопросы решаются, то последний пункт вызывает наибольшее беспокойство. В условиях снижения реальных располагаемых доходов соотечественники экономят на отпуске, предпочитая путешествию отдых на даче.

Около 37,7% жителей РФ не каждый год берут отпуск в летний период. По данным опроса Русской школы управления (РШУ), 31,9% из них периодически отказываются от него, при этом 5,8% не ходят в отпуск в это время вообще.

telegram
Рекомендуем